Полмиллиарда тенге задолжали павлодарцы государству по программе модернизации жилья

50e531aec5bf2e0e1b7fdf4c5e01fe4fc96eed8b

Долги горожан подсчитывает ТОО "Горкомхоз Модернизация жилья". На тех, кто просрочил платежи, подают в суд. Каждую неделю заводится 30 гражданских дел о взыскании долга по капитальному ремонту многоэтажек.

- Мы должны вернуть государству ранее выделенные денежные средства для проведения капитального ремонта на других жилых домах, - сообщила юрист предприятия Светлана Тайлакова. - Общая сумма задолженности составляет 512,6 миллиона тенге. На первое сентября текущего года подано 382 заявления о вынесении судебного приказа и взыскании задолженности по капитальному ремонту на сумму почти 39 миллионов тенге. Должники оплатили 9,1 миллиона тенге. На сегодня акт выполненных работ, приемка дома подписаны на 66 жилых домах, по которым работает наше ТОО, взыскивая долги. 

1b73f8800f5430e34a8ff29d7a49eac05278cbc9

В целом за все время программы отремонтировано 82 дома. По словам спикера, там, где подписаны все акты между заказчиком и исполнителем, претензий по качеству работ нет, а это около 70 процентов от общего числа отремонтированного жилья.

- На сегодня есть должники, которые не платят более шести лет, - рассказала юрист. - В ходе судебных разбирательств люди говорят, что им говорят председатели КСК не платить по программе модернизации жилья. У нас был тяжелый объект по адресу: улица Толстого, 100. Намеренно заказчик информировала жильцов не оплачивать капитальный ремонт, хотя сама без замечаний подписала акт выполненных работ, приемки жилого дома. Там была задолженность около 20 миллионов тенге, но в связи с судебными разбирательствами, жильцы стали оплачивать. Буквально за полгода оплатили почти 2 миллиона тенге.

Сейчас уже поступают новые заявки на участие в госпрограмме. Разъяснительную работу ведет отдел жилищной инспекции с участием заказчика - председателя обслуживающей дом организации и представителя ТОО "Горкомхоз Модернизация жилья".

Поделиться
+1