В Павлодаре начался судебный процесс по делу о фиктивных пенсионерах

2e8ea4bdd989d5dfca929f9f2d73c5edbda18718

В Павлодаре начался судебный процесс по делу о фиктивных пенсионерах. На скамье подсудимых не отпетые мошенники, а седовласые ответчики, сообщает 31 канал. Все они хотели выйти раньше положенного на заслуженный отдых. В суде они снимать запретили, но один из лжепенсионеров согласился рассказать о том, как попал в эту историю.

МАХМУТ ТЕМИРГАЛИЕВ, житель г. Павлодар:

– Предложили мне пенсию оформить с полигонным. Год, говорит, мы будем держать 250 тысяч «наличкой», и 62 потом через год сами будете получать. Я согласился, дурак – деньги были нужны. Годовщину сына отметил, весь в долгах был.

По словам бывшего дворника торгового дома Махмута Темиргалиева, заманчивое предложение сделали сами госслужащие. Они подошли к нему, когда он убирал территорию. На тот момент ему был 61 год. Теперь мужчина должен государству около двух миллионов тенге. Ирония в том, что в этом году он уже по-настоящему достиг пенсионного возраста. Но из-за арестованного счёта положенную по закону пенсию он получит не скоро. Всего следователи выявили 52 фиктивных пенсионера с общей суммой ущерба на 117 миллионов тенге. Во главе преступной схемы стояли заместитель руководителя корпорации «Правительство для граждан» и начальник отдела Департамента труда, соцзащиты и миграции. У экс-чиновников были помощники из числа гражданских лиц.

Поделиться
+1