В Павлодарской области продолжают закрывать малокомплектные школы

eb24772b49b028520c63dfced762b0794e8dc3c5

Мера вынужденная, уверяют чиновники от образования.  Школ, в которых учеников по пальцам пересчитать, в нашей области 62%. Все они - в районах, передает Рavlodartoday.com

Уже несколько лет павлодарские чиновники планомерно закрывают и реорганизуют малокомплектные учреждения. Основная причина — нерентабельны.

- В Железинском районе Дюсекенская школа - контингент на начало учебного года составлял всего 4 учащихся. Это большая нагрузка на бюджет. Чем меньше детей в школе, тем больше на содержание одного ребенка идет финансирования и доходит в таких маленьких школах до 3,8 миллионов тенге даже, - говорит Жомарт Карамбаев, заместитель руководителя управления образования Павлодарской области.

В этом году в области закрыли 9 малокомплектных школ. Сэкономили порядка 34 миллионов тенге. Эти деньги пойдут на развитие действующих. Сокращенных учителей  по необходимости трудоустроили. Учеников доставляют за казенный счет в ближайшие села. Педагоги говорят, что на новом месте условия, как правило, лучше. 

- Есть, к сожалению, школы малокомплектные, начальные школы, в основном, где нет спортзала, столовых, соответствующей материально-технической базы. Дети говорят, что при переходе в большую школу у них появилось больше друзей. То есть, коммуникация развивается, - отметил Жомарт Карамбаев. Сейчас в области остается еще 225 малокомплектных школ. Какие из них закроют - напрямую зависит от перспективы развития села и рождаемости. 

Дальнейшую судьбу освободившихся зданий решают местные акиматы. Например, в Актогайском и Майском районах уже открыли мини-центры.

Поделиться
+1