Директор колледжа и госслужащий попались на взятке в Павлодаре

f6aaa9358df157faf739c946e937cbed93836b36

Директор колледжа строительства и коммунального хозяйства, а также главный специалист управления образования попались на взятке. Накануне им вынесли приговор в суде №2 Павлодара. Их обвинили в получении вознаграждения от одного из предпринимателей за подписанный акт выполненных работ, сообщает "Обозрение недели".  

В мае 2017 года одно из павлодарских ТОО провело в колледже строительства и коммунального хозяйства энергоаудит. Работы выполнили без нареканий, и сразу после подписания акта на счет фирмы были перечислены 210 тысяч тенге. После этого директор учебного заведения позвонила подрядчику и напомнила, что он должен передать ей 20% от перечисленной суммы. Свое напоминание директор колледжа решила усилить звонком главного специалиста управления образования. Чиновник, к слову, и нашел это самое ТОО.

Руководитель учебного заведения пообещала его отблагодарить за услугу. Свою часть сделки он выполнил. Предприниматель решил обратиться к борцам с коррупцией. Те в свою очередь, как и положено, снабдили бизнесмена мечеными деньгами и отправили в колледж. Сразу после передачи 20-процентной доли - 42 тысяч тенге - директора учебного заведения задержали. При допросе женщина во всем созналась, а заодно и рассказала о помощи со стороны главного специалиста управления образования. После ее показаний чиновник тоже оказался в числе обвиняемых.

- Признать виновной директора колледжа в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 части 1 УК РК и назначить наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки - 1 миллион 50 тысяч тенге - с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - зачитал приговор судья Павлодарского городского суда №2 Аскар Шоман.

Чиновнику от образования тоже присудили штраф, только ему досталось на 5 МРП больше - ему предстоит внести в казну 1 миллион 260 тысяч тенге.

Поделиться
+1