Глиняный горшок эпохи бронзового века нашел на рыбалке житель Прииртышья

ef068d2923576231350731cd87a2716b9fe2374dЦенную находку в Жамбылском сельском округе района Аққулы обнаружил сельский стоматолог Дархан Калиев, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Фотографии с изображением артефакта были опубликованы на страничке района Аққулы в социальной сети Facebook.

- В середине сентября врач-стоматолог центральной районной больницы Дархан Калиев отправился рыбачить на Иртыш, - рассказывает специалист отдела внутренней политики района Аманжол Ерен. – Тогда-то и попался ему на глаза странный предмет. Приглядевшись он убедился, что под слоем песка выступал глиняный горшок. Он сразу же сообщил нам об этой находке и принес ценный предмет нам. Мы, в свою очередь, проинформировали об этом археолога, историка, краеведа Виктора Мерца.a31c55114b43cf9094db6302bad37dedf901ed29

По мнению известного в регионе исследователя-археолога, директор «Маргулан-центра» Тимура Смагулова, глиняный сосуд относится к Андроновской культуре бронзового века. Как отмечает ученый, в районе Аққулы это не первая подобная находка.

- Обычно за такими находками скрывается еще что-то неизвестное науке, - говорит Тимур Смагулов. - Когда люди находят подобные вещи, то им, необходимо обратиться к археологом для дальнейшего изучения. Так должны делать все, кто считает себя сознательным гражданином, переживающим за культурное наследие. 

Поделиться
+1