Производство кирпича на старейшем предприятии Павлодара может остановиться

Старейшее предприятие Павлодара нуждается в глубокой модернизации. Технологические линии силикатного завода устарели настолько, что в любой момент производство кирпича может остановиться, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Это может негативно повлиять на реализацию жилищной программы региона. Из силикатного кирпича в основном строиться социальное и арендное жильё. Заводчане своими силами стараются поддерживать производство, но без государственной поддержки реконструировать предприятие невозможно. 

Павлодарский силикатный кирпич всегда считался лучшим строительным материалом. Уникальный кварцевый песок и известь придают ему высокую прочность. Из силикатного кирпича построена большая часть областного центра. Да и сейчас кирпич является основным материалом в строительстве многоэтажных домов.

Лариса Гончаренко, заведующая складом:

- В данный момент мы выпускаем 600 тысяч штук кирпича в месяц, но потребность у нас 1,5 – 2 миллиона штук в месяц. Нарастить объемы выпускаемой продукции можно, но только не при действующем оборудовании. Оно устарело настолько, что в любое время может выйти из строя.

Солтанбек Оспанов, заведующий производством:

- Станки все старые, автоматика вся отказывает и не хватает тех запчастей, комплектующих, которые действительно влияют на качество выпускаемой продукции.

Недавно на заводе модернизировали один пресс. На оборудование установили новую автоматизированную систему. Производство кирпича сразу выросло на порядок.

Александр Дерюгин, механик:

- На 20% лучше он считает в автоматическом режиме. Поэтому тут модернизация нужна и по третьему прессу, это основательно. Ну и проблем очень много по запчастям. Запчасти, получается, заказываем из России, Пензы Кургана.

Провести комплексную модернизацию производства завод не в состоянии. Требуется около 300 миллионов тенге инвестиций. Местные власти обещали помочь с льготным финансированием, но вопрос пока не нашел решения. Между тем, объемы строительства жилья в Павлодаре растут. В следующем году в городе начнут строить новый жилой массив.

Поделиться
+1