В управлении экономики объяснили, почему так долго не реализуется проект открытия диагностического центра в Павлодаре

cb4e53ed6eaef23bbe20556247613fea14f37738

Представители госоргана отмечают, что этот вопрос сейчас находится на стадии формирования инвестиционного предложения. 

Заместитель руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Манас Зейфолда пояснил, что сейчас производятся расчеты необходимого объема оборудования, а также в какой срок и какие объемы инвестиций будут привлекать. 

- Так как проект имеет значительное капиталовложение, более миллиарда тенге, сейчас частный партнер анализирует объем средств, который нужно будет затратить на покупку оборудования, а также окупаемость проекта, - сообщил спикер.

Напомним, инвесторы из Южной Кореи обсуждали с руководством области возможность открытия в Павлодаре диагностического центра. Руководитель управления здравоохранения Ораз Мукашев отмечал большие перспективы в плане сотрудничества. Но пока трудно сказать, когда открытие нового диагностического центра состоится.

Зато в регионе при содействии бизнеса удалось реализовать несколько других проектов на сумму более трех миллиардов тенге: переданы в доверительное управление одна городская и две сельские больницы, в 12 организациях здравоохранения установлены 26 наркозно-дыхательных аппаратов, 46 аппаратов ИВЛ. В областной больнице приобретен компьютерный томограф. Для шести медучреждений области закупили 12 комплексов эндоскопического оборудования.

Помимо этого, в рамках государственно-частного партнерства в центральной районной больнице города Аксу собираются передать в доверительное управление медлабораторию - в рамках договора там установят диагностическое оборудование для проведения экстренных анализов, а также готовятся приобрести в лизинг компьютерный томограф. 

7b76bdf210d69df399b8ae1f33b41a97dba132b3

- Компьютерные томографы в рамках ГЧП у нас устанавливаются на базе стационаров. При экстренной госпитализации, когда срочно необходимо провести обследование на томографе, при его наличии пациентов не нужно возить на диагностику в другие медучреждения. При этом повышается и качество диагностики, - рассказала о пользе реализации таких проектов заместитель руководителя управления здравоохранения Роза Джусупова.

Фото РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1