Павлодарскую пенсионерку обидели чиновники 

efad8813ef1dbd4c5d6c3361a12fe524e1f91668

Небольшую денежную надбавку получают более 4,5 тысяч тружеников тыла. Только вот для получения пособия существуют свои возрастные ограничения, с которыми столкнулась пенсионерка Нина Винярская, передает Рavlodartoday.com.

Нина Винярская родилась 3 апреля 1938 года. Вспоминает, - детство было нелегким. Но никогда особого внимания со стороны чиновников она не требовала. Пока не позвонили из ЦОНа.

- Говорит, - соберите вот такие документы. Ну, я собрала — пошла туда. Она взяла и сказала, - бабушка идите домой, я вам позвоню.  В сентябре позвонила, - бабушка с октября месяца вы будете получать дотацию как труженик тыла.  Я пришла и Индира как раз там, я говорю, - доча, ну как? Утвердили, - говорит, - все можете получать, - рассказывает пенсионерка.

Нина Винярская ждала 5 месяцев. Позже решила выяснить, почему пособие все еще не выплачивают. Пенсионерку отправляли из одного ведомства в другое. В итоге обидели. Кто именно — сказать не может. Только адрес запомнила — Площадь Победы 17.

- Она там со мной разговаривать не стала. Еще вот такие слова мне сказала, - когда вы все поиздыхаете пенсионеры. Уже надоели, чаю не даете попить. Ну, я опять заплакала и ушла.  Мы уже надоели, наверное, всем, тем более девятый десяток, - жалуется Нина Винярская.

Сегодня в отделе занятости ситуацию прояснили. Статус труженика тыла устанавливается специальной комиссией. Только после этого пенсионеры могут собирать документы и идти в ЦОН, но не все.

- Вопрос подтверждения стажа работы в годы войны и присвоения статуса труженика тыла специальная комиссия рассматривает только лицам, рожденным до 1938 года. 1937 год определен крайней датой рождения для определения статуса труженик тыла, - прокомментировала Ляззат Ахметжанова, заведующая сектором по работе с ветеранами отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

Отметим, что сумма надбавки для тружеников тыла составляет 4800 тенге. На сегодняшний день в Павлодаре таких 4565 человек. Нина Винярская, рождённая в 1938 по объективным причинам в их число не попала.

Поделиться
+1