Спортивные сооружения должны работать круглосуточно — президент Казахстана

828ddc4a73678d52270295580319fae1f4bfad9b

Необходимо на региональном уровне изыскать резервы для повышения доступности массового спорта и физкультуры. Об этом Нурсултан Назарбаев заявил в рамках своего послания народу Казахстана, передает Total.kz.

«Было поручение создать 50 физкультурно-оздоровительных комплексов. Теперь я поручаю 100 центров создать. Чтобы в каждом дворе! Это же области могут сделать, районы могут сделать. И не надо там больших денег, чтобы была возможность заниматься во дворе. Недавно мы были в Турции, пошли в небольшой парк, там любой человек подошел покрутил велосипед, потягал и пошел. А почему мы не можем? Эти железки копейки стоят, но зато дети, выйдя во двор, будут заниматься, в футбол будут гонять, что-то будут делать. Это и есть спорт. И потом эффективно использовать можно спортивные сооружения, смотрите, сколько мы создали. Они должны круглосуточно работать. Это так или нет? Туда должны ходить люди», — сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, посещение больших спорткомплексов для школьников нужно сделать бесплатными либо с минимальной оплатой.

«Для чего построили? Созерцать, что ли? Они должны день и ночь работать. В моем детстве школа использовалась как спортплощадка. Спортзал в субботу, воскресенье отдавали для того, чтобы занимались. Даже сельские люди приходили играть в волейбол, баскетбол. Просто надо взять и заняться», — отметил глава государства.

Поделиться
+1