Какие изменения ждут павлодарцев в будущем году, рассказал аким Павлодара

601155db0cfd37ac1ed172a5dfdac3ef0ae45e63На совещании на тему обсуждения послания президента страны градоначальник Ануар Кумпекеев рассказал о необходимости скорейшей реформы жилищно-коммунального хозяйства Павлодара, высказав пожелание искоренить неприглядную аббревиатуру ЖКХ  "Живите Как Хотите".

В своем выступлении Ануар Кумпекеев отметил, что в сфере жилья необходимо выработать принцип "Один дом - одно объединение - один счет".

- Данная мера позволит исключить иждивенческий подход и эффект безбилетника, - заявил аким города. - Отныне каждый собственник будет нести ответственность за содержание общедомового имущества и сможет путем использования технологии умного города принимать непосредственное участие в управлении домом. 

По словам акима, это будет достигаться путем электронного голосования собственников дома по вопросам управления и содержания жилищным фондом, будет создана открытая система тарифа на управление и содержание дома, обеспечен онлайн-мониторинг обслуживающих организаций. Помимо этого, станет возможным мониторинг инвестиционных обязательств монополистов в сфере тепло-, электро- и водоснабжения.

- По тарифам уже достигнуто снижение на услуги АО ПРЭК - с 3,9 до 3,5 тенге за киловатт, на услуги Павлодарэнергосбыт - для физических лиц с 10,21 до 9,8 тенге за киловатт, для юридических лиц - с 15,63 до 15,14 тенге за киловатт, - сообщил аким города.

Комфортное проживание - это не роскошь, а естественная потребность, - отметил Ануар Кумпекеев. В связи с чем необходимо провести общий ремонт жилого фонда за счет обязательного ежемесячного взноса органа управления. Лифтовое хозяйство уже не первый год пребывает в плачевном состоянии - из 1463 лифтов свыше 800 эксплуатируются с истекшим нормативным сроком.

- Со следующего года мы приступим к ремонту лифтового хозяйства на возвратной основе, - пояснил аким города.

В этом году разработают технико-экономические обоснования модернизации тепловых сетей, ливневой и дренажной канализации. Продолжат установку спортивно-досуговых площадок для всех категорий граждан. Определены 30 свободных площадей для строительства рекреационных зон.

Власти в тесном взаимодействии с социально-ответственным частным капиталом берут на себя обязательства осветить 300 городских дворов и установить стопроцентное видеонаблюдение во всех домах Павлодара.

Поделиться
+1
Андрей

Andi 4 ноября 2018 15:00

InFax, В смысле жить хорошо? Ну наверно в центре, где новые детские площадки устанавливают, где мусор вывозят каждый день а то и два раза за день, где улицы освещены, дороги чистят и посыпают песком в первую очередь. Т.е. получив квартиру по наследству на окраине города сами Вы палец о палец не ударили, что бы что то улучшить. 

Мirra

Мirra 4 ноября 2018 15:03

Andi, откуда это инфо? Вероятно, по себе судите? В моем случае, всё с точностью наоборот. 

Андрей

Andi 4 ноября 2018 15:05

В смыле на Соромова Вы живете осознанно? И переезжать никуда нет желания? Тогда прошу прощения. Я то думал Возможностей нет. А тут все наоборот.

Мirra

Мirra 4 ноября 2018 15:06

Andi, прощаю. 

Мirra

Мirra 4 ноября 2018 15:23

Andi, меня задевает постановка вашего вопроса. Здесь проживают и другие люди, в том числе есть пенсионеры, инвалиды и т.д. Почему они должны менять место жительства? На каком основании? Почему изменения должны начинаться с изменения места жительства? 

Олег

Варфоломей 4 ноября 2018 15:27

Сам о себе не позаботишься, о тебе не позаботится никто - аксиома жизни. С этим проще живётся.

Мirra

Мirra 4 ноября 2018 15:43

Аndi, "... в центре, где новые детские площадки устанавливают, где мусор вывозят каждый день а то и два раза за день, где улицы освещены, дороги чистят и посыпают песком в первую очередь." И почему только в центре должны быть новые детские площадки, вывоз мусора, освещенные улицы, чистые дороги? 

Андрей

Andi 4 ноября 2018 18:12

InFax, Я и не спорю, что жить можно везде. Даже в подвале если приспичит. Мне например тоже досталась квартира на пятом этаже. И родители жили на пятом. И этого урока хватило на всю жизнь. Теперь ни пятый ни девятый даже если в половину дешевле будет. Эти  этажи не для проживания. И это же касается районов. На окраины никогда не поеду квартиры смотреть. Даже если в разы дешевле будет. Да, я сужу по себе. Я и все мои родственники живут в центре. И не потому, что им по наследству досталось. А за счет планомерной работы, постоянного поиска. И лукавить не надо, что Сормова 5/1 и 5/2 лучшие дома в городе. Как то так.

Мirra

Мirra 4 ноября 2018 19:32

Andi, 1. Я рада за Вас и Ваших родственников, живущих в центре. 

2. На самом деле, 5/1-5/2 - это один дом. Сдавался в эксплуатацию в 1996 году как один дом, состоящий из двух блок-секций (копия акта имеется).

3. Для меня он - лучший, потому что родительский, а совсем не потому что Вы перечислили выше. Для меня ЭТО важно! 

Mihail_pvl

Mihail_pvl 4 ноября 2018 22:04

погодите я еще попкорна возьму схожу..........

Цыпа

Цыпа 5 ноября 2018 13:36

Mihail_pvl, попкорн не потребуется - InFax мастерски положил на лопатки Andi

Андрей

Andi 5 ноября 2018 14:08

Хлебный мякиш., В каком смысле положил на лопатки? Доказал, что на окраине рядом с ЖД проживать лучше? Маразм. Просто люди расписались в своей беспомощности. Они не востоянии что то изменить к лучшему. Допустим, квартиру родители заслужили поправу. А инфакс что сделал(ла), что бы дети а потом и внуки жили достойно и комфортно. Да ничего. И тешат себя мыслями это родительское гнездо и я обречен жить в нем до смерти. 

Цыпа

Цыпа 5 ноября 2018 15:26

Andi, положил(а) на лопатки - имеется в виду одержал(а) победу. А у вас проклёвываются понты 80 lvl. 

Мirra

Мirra 5 ноября 2018 18:02

Andi, маразм и понты прослеживаются у вас! Ненужно судить по себе и равнять всех с собой! Ненужно писать то, чего не знаете и не понимаете! Откуда Вам известно о том, кто, где и как проживает?! Кто и что делает, чтобы жить комфортно?! Не много ли на себя берете?! 

Андрей

Andi 5 ноября 2018 19:20

Хлебный мякиш., типичный бред тех кто не проживал в центре. Я понимаю, что каждый привыкает к району в котором живет. Но надо прямо смотреть правде в глаза. По определению не могут две одинаковые квартиры в центре и например на восточном или дачном стоить одинаково. А когда предлагают обмен, говорят подумаешь центр. А сами не против переехать поближе к набережной. А столь болезненная реакция инфакса на мои комменты напомнила мне старый анекдот. 

Сидят двое в камере смертников молодой и старый, завтра расстрел. Заходит надзиратель и спрашивает последенее желание Молодой говорит: "Хочу что бы на моей могиле написали "Прожил 5 лет". Старый спрашивает:"Почему 5 лет тебе же 35" "Так только пять лет назад у меня появились квартира, машина, дача, любовница"   Старый говорит: " А на моей могиле напишите "Родился мертвым"

 И напоследок. Прошу прощения у всех кого обидел. Я не ставил такой цели. Просто считаю, что все в руках человека. И если поставил цель жить в нормальном доме и в хорошем районе, то это достижимо. Надо только захотеть. Тогда и соседи будут нормальные и КСК нормальный ну и т.д.

Цыпа

Цыпа 5 ноября 2018 20:20

Andi,  

 И напоследок. Прошу прощения у всех кого обидел. Я не ставил такой цели. Просто считаю, что все в руках человека. И если поставил цель жить в нормальном доме и в хорошем районе, то это достижимо.

 Дык вы же и заварили кашу, до..авшись до дома (района).

Андрей

Andi 5 ноября 2018 20:31

Хлебный мякиш., Вы не правы. Прочитайте все комменты с самого начала. Особенно с того места где мой первый.  Там четко прослеживается моя логика. 

Мirra

Мirra 5 ноября 2018 21:25

Andi, никакой логики у вас не прослеживается! Что у вас прослеживается я написала выше. Повторяться не буду. Зачем вам жить в Павлодаре? Если вы легко можете поставить цель и оказаться (о, чудо!) в Лос-Анжелесе. Стоит только поставить цель, не правда ли? Это ли не типичный бред?! 

Мirra

Мirra 5 ноября 2018 21:28

Andi, так что вперёд, Лос-Анжелес ждёт вас! 

Андрей

Andi 5 ноября 2018 21:59

InFax, Вам уже Миша Пвл дал характеристику:

Цитата:"Читая ваши сообщения возникает образ в голове 70 летней пенсионерки которая вечно всем недовольна и живет по принципу ни себе ни людям."

И причем здесь ЛА. Разве это цель. В мире есть страны намного больше привлекательнее, чем Соединенные Государства Америки. Например Швейцария, Австралия, Канада. И переехать туда действительно не вопрос. Но есть несколько моментов, которые удерживают меня в РК. Во первых старенькая мама (82 года) Во вторых внуки, которых тоже надо на ноги поставить. В третьих языковый баръер. Так что ирония Ваша не по адресу. 

Цыпа

Цыпа 6 ноября 2018 1:11

Andi, да я тут недавно умную книгу читал, есть такое понятие как "фундаментальная ошибка атрибуции" - в общем все мы этим грешим, когда всех под одну линейку.

Мirra

Мirra 6 ноября 2018 1:33

Хлебный мякиш., все понятно, не задевайте г..., а то вонь не закончится никогда! 

Олег

Варфоломей 6 ноября 2018 9:46

Грубо и некрасиво.

Имрек

Имрек 6 ноября 2018 10:01

Andi, полностью соглашусь с предположением Миши Пвл. Тоже как-то имел неосторожность вступить в диалог с этой дамой.

Мirra

Мirra 6 ноября 2018 10:19

Имрек, ну теперь пожалуйтесь друг другу и поплачьте вместе над этой "бедой". Ждёмс.

Имрек

Имрек 7 ноября 2018 8:42

InFax, зачем плакать то?

Наоборот же, это настоящее счастье было узнать, что как раз вы оказались тем самым г...., вонь от которого не закончится никогда null

Мirra

Мirra 7 ноября 2018 19:53

Имрек, как мало вам надо для настоящего счастья! 

Мirra

Мirra 7 ноября 2018 20:03

Имрек, просто потявкать на павоне и назвать это настоящим счастьем! Я рада, что осчастливила вас. 

Имрек

Имрек 8 ноября 2018 8:46

Администрация, оградите пожалуйста от лая неадекватной пенсионерки )

п.с. рац.предложение: сделать как на пикабу - то есть, пользователь может отправлять в игнор подобных неадекватов, а неадекваты не могут ему отвечать и все счастливы.

Олег

Варфоломей 8 ноября 2018 10:29

Если появляются сторонники у "неадекватов"? Их тоже считать таковыми?...Или стОит тогда призадуматься..?)

Цыпа

Цыпа 8 ноября 2018 11:49

Варфоломей, тут ещё большой вопрос кто неадекват

37355722_232459714048944_917582469159872

When you send a meme to your friend across the room and wait for them to see it

Мirra

Мirra 8 ноября 2018 18:03

Администрация, не помогайте им! Пусть сами отвечают за то, что пишут.  

Insight

Insight10 ноября 2018 7:03

имрек - такой имрекnull

Тот самый

Stanislav KrugLove 6 декабря 2018 15:37

Касаемо мусорных баков.

Тоже столкнулись с данной проблемой в этом году. Нам во двор начали стаскивать контейнеры со всего района (было 3 бака, теперь 6). Плюс прибавились необслуживаемые "экологические" приблуды.

Это всё ничего если бы помойка стояла в сторонке, где-нибудь за трансформатором или гаражами. А тут такая красота (нет):

74661aba6dd8708734b23c119ca0d6c53359adf2

Обращались в Спецмашины - там ответили прямо в духе Andi: не нравится - меняйте место жительства. Они монополист и им всё дозволено.

Когда-то давно пытались выходить на ОЖКХ. Но они не знают от слова совсем как им распоряжаться своей же собственностью. Сейчас они нашли выход - или залить дворы асфальтом, или продать куски двора под строительство ларьков. Что не есть хорошо.

Insight

Insight 6 декабря 2018 17:26

Stanislav KrugLove, у вас хоть площадка под парковку заасфальтирована и то ладно, а там то пустырь. 

Тот самый

Stanislav KrugLove 7 декабря 2018 9:42

Piter, нам её только в этом году закатали. До этого тоже был пыльный пустырь-парковка.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад