Какие изменения ждут павлодарцев в будущем году, рассказал аким Павлодара

601155db0cfd37ac1ed172a5dfdac3ef0ae45e63На совещании на тему обсуждения послания президента страны градоначальник Ануар Кумпекеев рассказал о необходимости скорейшей реформы жилищно-коммунального хозяйства Павлодара, высказав пожелание искоренить неприглядную аббревиатуру ЖКХ  "Живите Как Хотите".

В своем выступлении Ануар Кумпекеев отметил, что в сфере жилья необходимо выработать принцип "Один дом - одно объединение - один счет".

- Данная мера позволит исключить иждивенческий подход и эффект безбилетника, - заявил аким города. - Отныне каждый собственник будет нести ответственность за содержание общедомового имущества и сможет путем использования технологии умного города принимать непосредственное участие в управлении домом. 

По словам акима, это будет достигаться путем электронного голосования собственников дома по вопросам управления и содержания жилищным фондом, будет создана открытая система тарифа на управление и содержание дома, обеспечен онлайн-мониторинг обслуживающих организаций. Помимо этого, станет возможным мониторинг инвестиционных обязательств монополистов в сфере тепло-, электро- и водоснабжения.

- По тарифам уже достигнуто снижение на услуги АО ПРЭК - с 3,9 до 3,5 тенге за киловатт, на услуги Павлодарэнергосбыт - для физических лиц с 10,21 до 9,8 тенге за киловатт, для юридических лиц - с 15,63 до 15,14 тенге за киловатт, - сообщил аким города.

Комфортное проживание - это не роскошь, а естественная потребность, - отметил Ануар Кумпекеев. В связи с чем необходимо провести общий ремонт жилого фонда за счет обязательного ежемесячного взноса органа управления. Лифтовое хозяйство уже не первый год пребывает в плачевном состоянии - из 1463 лифтов свыше 800 эксплуатируются с истекшим нормативным сроком.

- Со следующего года мы приступим к ремонту лифтового хозяйства на возвратной основе, - пояснил аким города.

В этом году разработают технико-экономические обоснования модернизации тепловых сетей, ливневой и дренажной канализации. Продолжат установку спортивно-досуговых площадок для всех категорий граждан. Определены 30 свободных площадей для строительства рекреационных зон.

Власти в тесном взаимодействии с социально-ответственным частным капиталом берут на себя обязательства осветить 300 городских дворов и установить стопроцентное видеонаблюдение во всех домах Павлодара.

Поделиться
+1