60 тысяч тенге штрафа выплатит россиянин за забытые в машине патроны

0314a85ef2851ef9420f5a2ac064b35ce269a065

Железинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации по факту незаконного хранения и перевозки боеприпасов через госграницу Республики Казахстан.

Из материалов уголовного дела следует, что в июне текущего года подсудимый, управлявший автомашиной марки Mercedes, вместе с семьей выехал из Екатеринбурга в Семей. В бардачке его авто находилось 16 травматических патронов. Пройдя паспортный контроль через пункт пропуска Урлютобе, он провез их через границу. На патроны у мужчины имелось разрешение на хранение и ношение на территории России до 27 февраля 2018 года.

- В июле Ч. выехал в сторону города Омск через Павлодарскую область, где в ходе досмотра его машины сотрудники пограничной службы обнаружили и изъяли эти патроны, - рассказали в пресс-службе суда.  

В судебном заседании россиянин вину признал полностью и пояснил, что у него был огнестрельный бесствольный пистолет, на которое имелось разрешение до 27 февраля 2018 года. Однако по истечении этого срока он, не продлевая разрешение, сдал оружие, а патроны забыл в бардачке автомашины. 

Суд признал Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 287 УК и назначил наказание в виде штрафа в размере 60 125 тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться
+1