Павлодарские абитуриенты пользовались смартфонами и подсказками преподавателей для поступления в вуз

7768423edb59d0919cb42a93f2af02f75eb7e844

Это удалось выяснить членам специальной мониторинговой группы. Как рассказала одна из членов группы Гаухар Нугманова, в вузах проводился мониторинг методом тайного покупателя, в ходе которого стало известно о помощи, которую оказывают абитуриентам ИнЕУ.

С выпускниками школ, которые собирались сдавать комплексное тестирование, заключали договор об оказании консалтинговых услуг. При успешной сдаче тестирования студенты, которые оставались учиться в этом вузе, не оплачивали их. В противном случае он должен был заплатить за услуги 50 тысяч тенге. Договор, к слову, заключали в единственном экземпляре, который оставался в вузе.

Выпусникам предлагали приносить на тестирование смартфоны, чтобы фотографировать задания и отправлять их для решения так называемым операторам. 

- Причем сама процедура сдачи тестирования проводилась в здании ПГПУ,
где студенты могли свободно пользоваться смартфонами, а процедура досмотра перед началом экзамена велась формально, - отметила Гаухар Нугманова. - Таким образом, прослеживается связь между вузами в возможности предоставления незаконного преимущества в успешной сдаче тестирования.

По информации антикоррупционного ведомства, опрос, проведенный молодежной организацией "Кенжеколь жастары" среди тысячи студентов 15 павлодарских колледжей, показал, что восемь процентов из них лично сталкивались с фактами взяточничества при сдаче экзаменов и зачетов, 10% сообщили о том, что преподаватели вымогали у них взятки. 

Руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Адильбек Мукашев подчеркнул, что на эти факты необходимо обратить внимание региональному управлению образования. 

Поделиться
+1