Больше 600 тонн различной подкарантинной продукции пытались провезти в Павлодарскую область из России без фитосанитарных сертификатов

9636c91c97e7839547c450b3a99af409e601f2ca

24 КамАЗа с подкарантинной продукцией, следовавших из России по Щербактинской трассе, развернули обратно, передают Pavlodartoday.com. Цифры озвучили в областной территориальной инспекции. В регионе действуют специальные мобильные группы. В составе, кроме специалистов ОТИ, полицейские, погранслужба, ветеринары, налоговики.

В областной территориальной инспекции говорят - весь груз высокого фитосанитарного риска пытались провезти из Алтайского края в Павлодар - с начала месяца. В машинах в общем находилось около 100 кубов пиломатериала и больше 300 тонн пшеницы и зернофуража. Причем, без обязательных фитосанитарных сертификатов. Информацию уже довели до Минсельхоза. Ночные дежурства мобильных групп организованы на 5 КПП в 4 районах области.

- У нас в последнее время идет борьба за рынки, и со стороны соседей отмечена активность, они по малейшему случаю сразу претензии выставляют, нотификация приходит. И чтоб этого избежать и вообще обезопасить продукцию, которая заходит в область, применяются такие меры, - рассказал Ерлан Кабышев, и.о. руководителя отдела карантина растений и фитосанитарных контрольных постов ОТИ в КГИ АПК МСХ РК.

В целом, за несколько месяцев мобильные группы проверили 270 фур. 46 отправили обратно в Россию. С общим объемом подкарантинной продукции — более 600 тонн. Это не только зерно, но и саженцы. И даже картон. У всех те же нарушения — отсутствие фитосанитарных сертификатов. Тем временем, выезжают с рейдами на рынки города.

– Соответственно, на рынках мы делаем вторичный контроль и там также попадаются либо есть сертификаты, но не представляют продукцию к досмотру. По прибытию груз в течение суток обязаны предоставить к карантинному досмотру, соответственно, чтобы получить акт на использование. Попадается такое, что не предоставляют к досмотру, - говорит Ерлан Кабышев.

По результатам рейдов инспекторы выявили 60 нарушений. Предпринимателей оштрафовали почти на 2 миллиона тенге, взыскано 90%. В прошлом году сумма составляла более 7, 5 миллионов. Между тем, в регионе в скором времени откроют фитосанитарные контрольные посты на 5 трассах международного значения. Закуплен автотранспорт и лабораторное оборудование. До конца года будут приобретены 5 жилых колесных евровагонов.

Поделиться
+1