В Павлодаре увековечили память героев-миротворцев

a235bb7de0c35b07fdbd40c77f5009fece5993df

12 октября в областном центре презентовали мемориальный знак в честь первых миротворцев, которые погибли, исполняя долг по охране внешних границ СНГ в вооруженном конфликте на таджико-афганской границе.

Идейными создателями памятника стали члены общественного объединения "Союз ветеранов локальных войн и участников вооруженных конфликтов на таджико-афганской границе". Казахстанцы стояли на защите южных рубежей СНГ с 1993 по февраль 2001 года. 

Заместитель акима Павлодара Саян Муканов поздравил ветеранов с этим событием и отметил их большой вклад в общественную жизнь города и военно-патриотическое воспитание молодежи.

- К этому событию мы шли четыре года, - рассказал председатель союза ветеранов Геннадий Козак. - Два года назад нам предложили установить памятник в этом парке, здесь заложили камень, а теперь установили памятный знак. 

Автор памятника - местный скульптор Игорь Исаков. Геннадий Козак считает его установку знаковым событием для всего Казахстана, так как это первый мемориал, установленный на средства самих ветеранов.

В вооруженном конфликте на таджикско-афганской границе участвовало больше 10 тысяч казахстанцев. Сколько из них уроженцев нашей области, точно неизвестно. С той войны не вернулись трое.

Поделиться
+1