С начала года в Павлодаре выявили и пресекли 379 фактов нарушения реализации алкоголя

wm-image

За 9 месяцев текущего года сотрудники полиции выявили и пресекли 379 фактов нарушения реализации алкоголя. Только за два дня павлодарские стражи порядка выявили таких 9 фактов. Как минимум один предприниматель в сентябре даже лишился лиценции на продажу горячительных.

- Несмотря на то, что законодательством запрещено продавать алкогольную продукцию лицам, не достигшим 21 года, некоторые продавцы в погоне за прибылью с легкостью нарушают закон, - заявили в областном ДВД.

Так, в одном из магазинов по улице Камзина, продавец продала две банки пива парню, не достигшему 21 года, хотя, обязана была убедиться, что покупатель достиг установленного возраста.  

Сотрудники местной полицейской службы в ходе рейда в одном из магазинов по ул. Павлова выявили факт продажи продавцом магазина банки пива лицу, не достигшему 21 года.

По всем фактам составлены административные протоколы по ст. 200 ч.1 КоАП РК. (нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции). За данный вид правонарушения предусмотрен штраф в размере от 10 до 120 МРП, вплоть до отзыва лицензии на занятие данной деятельностью.

Полицейские также напоминают, о запрете реализации несовершеннолетним сигарет. Согласно требованиям статьи 133 части 1 КоАП РК, продажа табака и табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцати лет,  влечет штраф на физических лиц в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Поделиться
+1