В полиции знают, как решить проблему постоянных дебошей и краж в кафе "Арай"

e460d994924088eaaf92c4efb6a058b76ae5bb4c

Заместитель начальника ДВД Павлодарской области Юрий Колесников считает, что для этого в кафе необходимо ограничить время продажи алкогольных напитков.

По информации ДВД, больше всего вызовов на пульт 102 поступают из кафе "Арай", "Ватан", "Весна", "Гамарджоба" и "Барс" в Павлодаре.

- Проблема кафе "Арай" в том, что есть в законодательстве небольшая лазейка, которая позволяет им почти круглые сутки заниматься реализацией спиртного. В результате клиенты употребляют алкоголь чрезмерно и начинают конфликтовать, - рассказал Юрий Колесников. - Из этого кафе за восемь месяцев поступило 148 вызовов, зарегистрировано четыре кражи сотовых телефонов, кража одной шапки, 137 дебошей, драк и случаев неоплаты счетов. 

Полицейский уверен: если регламенировать работу увеселительных заведений в регионе, не станет и таких проблем. В частности, замначальника ДВД предлагает разрешить кафе продавать алкоголь до 23 часов, а работать до 1 часа ночи. С этим предложением полицейские уже обращались к депутатам, но пока вопрос не решен.

c79181eab04db06ef0982f9ccd67e1721a1b8d0c

Юрий Юрьевич считает, что в этом вопросе необходима общая работа не только полиции, но и гражданского общества. 

- Мы не можем посадить там, в кафе, сотрудника, который будет круглосуточно контролировать посетителей и отвозить их домой. Общество должно ставить такие вопросы. Если мы через маслихат урегулируем этот вопрос, чтобы было, как в Европе – в 11 часов вечера кафе закрыто, эта проблема решится, - отметил он в беседе с журналистами. - К примеру, в Астане, Алматы в выходные почти нет пьяных, так как в эти дни многие выезжают из города. В выходные людей не должны беспокоить автомобили без глушителей или громкая музыка из кафе. Если общество само захочет, эту проблему можно решить.

Поделиться
+1