Павлодарскую госслужащую оштрафовали на 300 МРП за подаренные ей коробку конфет и литр спирта

619a8a41cc037920241633bceba38b8fb9e1f162

В региональном департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщили о том, что госслужащие Павлодарской области стали ответственнее относиться к презентам на работе. К примеру, если за девять месяцев прошлого года они добровольно сдали всего четыре подарка, то в этом уже 21. 

- Уровень правовой грамотности граждан повысился, что привело к снижению совершения административных правонарушений, - подчеркнул председатель специальной мониторинговой группы при департаменте Кобланбек Кожин.

По информации антикоррупционного департаменте, с начала года за совершение административного коррупционного правонарушения привлекли четырех госслужащих, что на 11 человек меньше, чем в прошлом году. Их оштрафовали на 1,3 миллиона тенге. К примеру, бывшая заместитель руководителя Департамента Межведомственного расчетного центра социальных выплат, которая получила в подарок коробку конфет и литр медицинского спирта, выплатила в доход государства штраф в размере 300 МРП. 

Более чем на 336 тысяч тенге оштрафован инспектор службы пробации города Павлодара, который за тысячу тенге от бывшего осужденного должен был закрыть глаза на его неявку для прохождения отметки в службе пробации.

- К выплате штрафа в размере 100 МРП привлечен бывший руководитель отдела ветеринарии, который принял на должность директора ветстанции человека, ранее уже совершившего коррупционное преступление, - добавили в пресс-службе ДАГСПК.

Кроме выплаты штрафа, согласно закону о госслужбе, эти люди были уволены. 

В департаменте антикоррупционного ведомства напомнили о том, что подарки госслужащим дарить нельзя. 

Если стоимость подарка ниже 2 МРП (4 810 тенге), для дающего предусмотрен административный штраф в 200 МРП, для получающего – 600 МРП. Все, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность, - отметили в госоргане.

Поделиться
+1