Павлодарским кафе и ресторанам предлагают принять на работу людей с ментальными нарушениями

fcc399cec53c2360ed513dc38349136847df0e54

Для людей, имеющих инвалидность по состоянию психического здоровья,  проблема трудоустройства остается одной из самых сложных. Ее обсудили в ходе научно-практической конференции в областном психоневрологическом диспансере, где собрались ведущие специалисты из республиканского центра психического здоровья, местные представители управления здравоохранения, медицинских и общественных организаций.

- Конечная цель нашей реабилитации это - независимое трудоустройство, - рассказала  заместитель директора клубного дома для душевнобольных "Альрами" Бибигуль Шарипова. - В этом году мы трудоустроили 17 человек. Печально, что мы можем устроить наших ребят только дворниками, курьерами, техничками, гардеробщиками. Наша цель - соответствовать европейскому стандарту и найти промежуточное трудоустройство. Это значит: клубный дом будет договариваться с каким-то предприятием, мы заключаем с ним договор, например, на должность офис-менеджера или курьера. Наш сотрудник, координатор, изучает место работы и обучает подопечного. Если этот подопечный не выходит на работу, есть дублеры. Если никто из членов клуба не может выйти на эту работу, выходит координатор. Такую практику мы видели в европейских городах.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Нариман Шахмарданов отметил, что в Алматы есть кафе, где официантами работают  люди с ментальными нарушениями. Он предложил клубу выйти с предложением о трудоустройстве инвалидов по психическому здоровью в павлодарские кафе и рестораны.

- Не надо идти в мелкие и средние, идите в самые лучшие и дорогие, там вас поймут, - сказал Нариман Шахмарданов. - Переговорите с руководителем, возьмите один день: раз в неделю или в две недели в качестве официантов пусть выходят ваши подопечные в сопровождении. Надо расти, вас люди поймут: и хозяева, и посетители кафе, если им правильно объяснить, думаю, что они пойдут на встречу.

На что Бибигуль Шарипова отметила, что если будет договор промежуточного трудоустройства, то это будет соответствовать международным стандартам. Однако в положительном результате она не уверена, так как обычно малое количество людей идет навстречу, но все же пообещала попытаться реализовать идею.

По-прежнему остается нерешенным вопрос с размещением участников клуба, так как истекает срок, на который меценат отдал в пользование общественникам свое здание. На сайте клуба "Альрами" открыт благотворительный счет, пополнив который, можно помочь общественникам в приобретении помещения, иначе организация и ее подопечные останутся без крыши над головой. Чиновники для решения этой проблемы пока не нашли возможности и средств. 

Фото - Инстаграм-страница клуба: @alrami.kz

Поделиться
+1