В Павлодаре собираются покончить со стихийной торговлей

73df6989103fcb28a37d424d3409ac598c5d4cc2

В областном центре действует рабочая группа в составе сотрудников госорганов и местной полицейской службы, которая занята ликвидацией этого явления.

- До сих пор есть участки, где без соответствующих документов располагаются продавцы различных товаров. Деятельность рабочей группы дает свои результаты, но вместе с тем, есть и недовольства со стороны стихийных торговцев. Кроме того, есть ряд нестационарных объектов торговли, которые работают без соответствующих документов, располагаются на городских землях, - рассказал заместитель акима Павлодара Аян Бейсекин.

В акимате напомнили о том, что, борясь с уличными торговцами, стараются навести порядок в городе и обезопасить граждан от употребления несертифицированной и потенциально опасной продукции. Стихийным торговцам предлагают перенести свои товары в пустующие помещения торговых домов, либо развивать бизнес, воспользовавшись госпрограммами. Кроме того, желающие открыть, к примеру, объект продажи еды быстрого приготовления, может взять в аренду остановку общественного транспорта и благоустроить по примеру того, как это уже было сделано напротив ЦУМа.

Аян Бейсекин отметил, что уличным торговцам предлагали расположиться на городской земле в сторону аэропорта, а также на выезде из города в сторону Омска. Но туда никто не едет.

6e579428d961ff01ae4c250267e58d9e6ce8f71d

В свою очередь сами предприниматели надеются на помощь городских властей с оформлением документов или участков земли. К примеру, владелец сети точек быстрого питания «Burжуй» Алексей Мазур рассказал журналистам о том, в каких условиях ему приходится работать.

- Регулярно к нам приходят письма от разных отделов городского акимата с сообщениями о нецелевом использовании земли. На что мы отправляем документы о законности своей деятельности, и на этом проверка заканчивается. Так что мы периодически вынуждены тратить время на бумажные переписки, - рассказал Алексей Мазур. – При этом нас есть документ о том, что изменения целевого назначения участков для размещения своих автолавок нам не требуется.

Сложившуюся ситуацию с бизнесменом пообещали обсудить детально. А работу по ликвидации объектов стихийной торговли планируют довести до конца.

Поделиться
+1