С 1 ноября павлодарские налоговики вместе с пограничниками выйдут на пункты пропуска

da2278b592bc2c93229f33bcb4bac3d9be55936d

В департаменте госдоходов появилось новое управление — экспортного контроля за перемещением товаров. Его главное предназначение — мониторинг, сообщает Pavlodartoday.com.

Под пристальное внимание налоговиков на пунктах пропуска попадут куртки, стулья, моторы и даже огурцы — иностранного производства. Всего более 2 тысяч товаров - из перечня изъятия, которые, по требованию ВТО — нельзя вывозить из страны. Следить за этим и будут специалисты нового подразделения департамента госдоходов. С 1 ноября. 

- Наша страна взяла на себя обязательство при вступлении во Всемирную торговую организацию о том, что ввезенные товары на территорию нашей страны по сниженным таможенным ставкам и пошлинам из третьих стран не будут реализовываться на территории стран-членов ЕАЭС по сниженным ставкам, - рассказала Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области.

В пунктах пропуска осматривать товары налоговики не будут. Их задача - сканировать сопроводительные документы. Причем за нарушение - пока никаких мер или штрафов. Только уведомление и разъяснительная беседа.  Тем не менее, присутствие сотрудников департамента госдоходов на границе -  позволит пополнить бюджет налогами, которые раньше предприниматели могли скрывать от государства.

Фото Pavlodartoday.com.

Поделиться
+1