Павлодарское АО "Каустик" ищет рынки сбыта хлорсодержащей продукции

406abec97ebf6b34bffb0e3a8e7bbba7899dbe6c

Местный завод реализует свою продукцию в Казахстане и Российской Федерации, успешно выдерживая конкуренцию китайского предприятия, сообщает Павлодар-онлайн.

В год АО "Каустик" производит около 24,5 тысяч тонн соды, 9,1 тысяч тонн гипохлорита натрия, 45 тысяч тонн соляной кислоты и 30 тысяч тонн каустической соды при потребности в 90 тысяч тонн по Казахстану. 

Как отмечают в региональном управлении индустриально-инновационного развития, на предприятии установлено современное производство
каустической соды и хлора с применением новейших производственных технологий мирового уровня по мембранной технологии, экологически чистой по сравнению с другими существующими. Аналогов в Республике Казахстан нет. 

6492fbd06d998bafea23cbc488932ad1ed15c69f

По словам начальника производственно-технического отдела предприятия Владимира Рагулина, для очистки воды сейчас используется не более трех тонн хлора ежегодно, и, судя по динамике внедрения новых технологий по очистке воды, в ближайшие пять-семь лет рынок в этом направлении останется прежним. 

- Основной потребитель хлора у нас – это Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат. Сейчас проблем с реализацией хлора нет, но мы уже не первый год планируем расширение щелочного производства, так как наше производство относится к балансовым, и хлор без каустической соды, как и соду без хлора мы производить не можем, - пояснил Владимир Рагулин.

fc4193962354908ed1d994370ee63e47190198c3

Если на "Каустике" и будут увеличивать производство хлора, то только с условием открытия нового хлорпотребляющего производства, в идеале, в Павлодаре. 

- Мы не прекращаем поиска рынков хлорсодержащей продукции, к которой относится поливинилхлорид, хлористый кальций, хлорное железо, гипохлорит кальция и другие виды продукции. По некоторым из них заметен рост. К примеру, по хлористому кальцию, который можно использовать в коммунальной сфере для замены соли для посыпки дорог, - рассказал представитель предприятия.

Руководствуясь посланием президента, в АО "Каустик" со следующего года планируют увеличить заработную плату сотрудников до 10%. Средства на это уже заложены в бюджете. Сейчас здесь трудится более 500 человек, минимальная заработная плата низкоквалифицированных сотрудников составляет 52 тысячи тенге, средняя зарплата работников предприятия - 178 тысяч.

Фото АО "Каустик" и pavon.kz.

Поделиться
+1