После вмешательства прокуроров жителей Павлодарского района обеспечат качественной питьевой водой

cd091c349f270a86bec87da153392693e7f2268dПрокуратура Павлодарского района провела проверку качества питьевой воды, которой обеспечивают население района, передает Павлодар-онлайн.

По требованию прокуроров провели лабораторные исследования воды двух сельских округов - Красноармейского и Шакатского. Анализ показал, что вода не соответствует санитарным нормам по запаху и привкусу, а равно по санитарно-химическим показателям.

- Более того, из семи водопроводов, имеющихся на территории региона, один является бесхозным, другой находится на капитальном ремонте и в течение двух лет фактически не функционирует, - прокомментировали в прокуратуре Павлодарского района.

За нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, к административной ответственности привлекли акимов двух сел Чернорецк и Достык. Должностные лица оштрафованы по статье 425 часть 1 КоАП РК на 20 МРП.

Как сообщили в пресс-центре районной прокуратуры, по результатам прокурорской проверки на заседании маслихата Павлодарского района совместно с управлением охраны общественного здоровья разработан план мероприятий по устранению выявленных нарушений. Для улучшения ситуации на текущий год из бюджета дополнительно выделено 2,6 млн.тенге.

Фото vot69.ru

Поделиться
+1