Пожилая пара во время пожара вызвала на помощь сотрудников охранного агентства

5541a757f62f1dfbf89480f50fd614827babde20

Возгорание произошло ночью 2 ноября в тамбуре на пятом этаже дома Камзина, 62, - передает Павлодар-онлайн. По предварительной версии причина пожара короткое замыкание электропроводки. Житель заблокированной огнем квартиры оказался клиентом охранного агентства «Elecor», поэтому после звонка в пожарную службу он нажал кнопку вызова группы быстрого реагирования.

- В ночь на 2 ноября в 2:28 нам поступил сигнал тревоги, - рассказали в охранном агентстве. - Когда сотрудники ГБР позвонили клиенту, чтобы получить дополнительную информацию о причине вызова, трубку телефона взяла женщина и сумела сказать только слово «пожар». На место происшествия нашими сотрудниками были вызваны наряд полиции и скорая помощь.

На вызов выехали сразу две оперативные группы «Elecor». Первый экипаж прибыл на место происшествия в 02:31. Из квартиры валил едкий дым, но двери были заперты изнутри, и пожарные не могли приступить к ликвидации огня. Чтобы спасти людей, требовалось действовать оперативно, поэтому сотрудники охранного агентства своими силами взломали дверь тамбура. Благодаря чему, совместно с пожарными, добрались до источника огня и оказали первую помощь пострадавшим.

- Время поступления сообщения - 02:23. Пожар локализован в 02:45 и ликвидирован в 02:57, - рассказали в пресс-службе ДЧС Павлодарской области. - Площадь пожара составила четыре квадратных метра. На место выезжали 23 человека личного состава и шесть единиц техники службы пожаротушения, а также три человека и одна единица техники от центра медицины катастроф.

Как сообщили в пресс-службе областной станции скорой медицинской помощи, их сотрудники прибыли на вызов за девять минут. С места происшествия были госпитализированы в городскую больницу №1 двое пострадавших: 81-летний мужчина и 69-летняя женщина. Пенсионер находится в тяжелом состоянии, он получил ожоги второй-третьей степени 50-ти процентов тела, а также отравление продуктами горения. Сейчас решается вопрос по его транспортировке в больницу Астаны. Женщина пострадала гораздо меньше: она получила ожоги пяти процентов тела, ее состояние стабильное, но она по-прежнему остается в больнице.

В охранном агентстве отметили, что пострадавшие поступили верно, вызвав группу быстрого реагирования, так как сотрудники фирмы не только самостоятельно предпринимают срочные действия по спасению людей, но и уведомляют по необходимости пожарную службу, скорую помощь, полицию.

Поделиться
+1