Китайские куклы Лол - опасны для здоровья, - предупреждают павлодарские санврачи

7a144c26bdce2d06a234535e9fdac912eaf9f4a3

В популярной детской игрушке специалисты обнаружили токсичные вещества. А вместе с ними на городских прилавках - некачественные рыбные консервы и куриную продукцию российского производства, передает Pavlodartoday.com.

Из 85 игрушек, взятых на проверку, 25% оказались с нарушениями. Но это в части маркировки. Чаще всего на детских забавах из Китая нет данных об изготовителе и информации на казахском языке. А вот с малышками Лол нужно быть осторожнее. Санврачи предупреждают, - в небольших торговых точках города продают опасные для здоровья аналоги.

- Согласно данным Центра эпидемиологических экспертиз в двух пробах кукол Лол, производства Китай, было обнаружено превышение стирола и формальдегида, который вызывает аллергическую реакцию и воздействует на ухудшение состояния здоровья, - говорит Галымбек Алин, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области.

Санврачи подчеркивают, - речь только о китайских подделках. По итогам контрольной закупки они сняли с продажи более 20 кукол. А также 136 килограммов куриной продукции из России.

В трех образцах влаги было больше нормы в несколько раз. А пяти пробах и вовсе — с нарушениями микробиологических показателей.

- Обнаружены бактерии группы кишечных палочек и сальмонеллы. Это продукция ЗАО «Приосколье» и «Брянский бройлер». Положительные находки у нас были и в рыбных консервах производства «Лунское море». Там было превышение по сорбату калия в 2,5 раза, - рассказал Галымбек Алин.

Сорбат калия или консервант Е202 в больших дозах вызывает аллергическую реакцию. Сейчас санврачи изымают вредные консервы из продажи и ищут поставщиков. Между тем, все реализаторы некачественных товаров в Павлодаре оштрафованы.

Поделиться
+1