Туристов в Баянаул хотят привлечь разноцветными домами

a26ebde801a5c7d36ee8e137df7a0391a645e686

В управлении предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области предложили взять пример с Индонезии и организовать в Баянаульском районе радужную деревню, сообщает Павлодар-онлайн.

На аппаратном совещании в областном акимате руководитель управления Дастан Рыспеков сообщил об обсуждаемом в ведомстве проекте - организации rainbow village. 

- В индонезийской местности Кампунг правительство потратило 22 тысячи долларов на покраску всех 230 домов, что повысило поток туристов в два раза уже в течение следующего года, - рассказал он. - Стали пользоваться спросом и сувениры. В нашем случае этот проект можно было бы реализовать в рамках ГЧП или за счет спонсоров. 

По мнению чиновника, этот проект смог бы увеличить поток туристов в Баянаульскую курортную зону. Аким области Булат Бакауов в свою очередь заметил, что у каждого из домов в поселке есть хозяин, который смог бы покрасить свои владения самостоятельно в тот цвет, который ему предложат.

Помимо этого, Дастан Рыспеков сообщил о возможности развития в регионе промышленного туризма по примеру западных стран. Например, сейчас поток туристов на один только завод BMW в Германии составляет 250 тысяч человек ежегодно, что примерно в два раза выше числа туристов, посещающих Павлодарскую область. По мнению спикера, экскурсии можно было бы проводить на крупных действующих предприятиях региона и угольных разрезах. 

Фото: gofuture.exblog.jp.

Поделиться
+1