Центры трансплантации начали проверять в Казахстане

Фотография - Центры трансплантации начали проверять в Казахстане

Министерство здравоохранения РК совместно с Генеральной прокуратурой начали проверку центров трансплантации, передает корреспондент Today.kz.  Как пояснила главный государственный инспектор по контролю в сфере оказания медицинских услуг Лаура Ахметниязова, объектами проверки стали 11 центров трансплантологии, девять из которых государственные. 

"Стоимость одной операций достигает 25 миллионов тенге. Ежегодно республиканский координационный центр анализирует индикаторы эффективности этих операций по трансплантации. Это такие индикаторы в соответствии с международным опытом, как выживаемость пациентов, реципиентов, летальность. По инициативе министерства здравоохранения совместно с Генеральной прокуратурой нами начата проверка в целях обеспечения безопасности, соблюдения законодательства в области здравоохранения. Мы начали проверять центры трансплантации", – заявила Ахметниязова. 

Она напомнила, что первая операция по пересадке донорского сердца была проведена в 2012 году.

"Всего за этот период было проведено около 1 500 операций по трансплантации. В среднем ежегодно в стране проводится около 300 операций. Все они проводятся в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Данные операции являются дорогостоящими, в этой связи министерство здравоохранения обеспечивает прямой контроль за деятельностью центров трансплантации", – рассказала главный госинспектор.

По ее информации, кроме лицензии на занятие медицинской деятельностью центры трансплантации также получают разрешение от Минздрава, ведомство утверждает соответствующий перечень центров трансплантации. 

В Минздраве обещали позже сообщить результаты проверок.

Поделиться
+1