В Павлодарской области объем инвестиций на этот год составит около 350 миллиардов тенге

82c732b6e77ed2336fb58071be7dacb2ad43d864

При этом большую часть инвестиций составляют бюджетные деньги, сообщает Павлодар-онлайн.

Как отметил в своем докладе руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Нурболат Сейтмагамбетов, объем вложенных средств, по сравнению с прошлым годом, снижен по объективным причинам. К примеру, в Павлодаре значительно уменьшился объем инвестиций в ПНХЗ: со 136-и до семи миллиардов тенге. В Экибастузе ГРЭС-2 и ТОО "Проммашкомплект" привлекли, в общей сложности, больше 41 миллиарда тенге в прошлом году, в этом году - три миллиарда тенге. Однако, по прогнозам управления, до конца года общий объем инвестиций в региональную промышленность составит около 350 миллиардов.

К сожалению, многие давно обсуждаемые проекты в области так до сих пор и не реализованы. Среди них проект польской компании Grupa Kety, представители которой собирались развивать в Павлодаре алюминиевый кластер, сейчас они занимаются поиском финансирования для реализации задуманного. ТОО "ANSA Silicon" очень подробно рассказывали о том, как весной этого года они начнут строить кремниевый завод в Экибастузе, но до сих пор не получили заключения госэкспертизы по своему проекту. Строительство завода пока перенесли на следующую весну.

- Весной они обещали забить первый колышек, но до сих пор ничего не сделали, - возмутился глава региона Булат Бакауов, - а акимат продляет им аренду земельного участка. Надо забрать у них этот участок и вести параллельно претензионную работу, раз они ничего не делают. 

То же самое и с ранее заявленным горно-металлургическим комплексом от ТОО "TENIR Logistic". Пока дальше обсуждений и анонсов дело не дошло. Схожее положение и по нескольким другим проектам.

Булат Бакауов отметил недоработки своих подчиненных, ответственных за привлечение вложений в регион. В очередной раз раскритиковал аким области и работу специальных ведомств, чьей прямой обязанностью является привлечение инвестиций. Как выяснилось, агентство по привлечению инвестиций занимается той же работой, что и управление индустриально-инновационного развития. Собственно, как и региональное подразделение нацкомпании "Kazakh Invest". 

Глава региона снова поручил всем руководителям городов и районов уделять инвестициям первоочередное внимание и посоветовал заняться снижением административных барьеров, а также уменьшением бюрократии для тех, кто хочет вкладывать деньги в казахстанскую экономику.

Поделиться
+1