В Павлодаре планируют заменить 100 лифтов

c5e8a5b6b3c914ce9e6c44b0b611ca3195b60a1bПриняв решение о модернизации лифтового фонда Павлодара, городской акимат надеется на поддержку и понимание горожан. Замену лифтов планируется провести на возвратной основе, изначально финансирование работ возьмет на себя ТОО «Горкомхоз модернизация жилья», передает Павлодар-онлайн.

- На сегодня уже принято решение о проведении экспертного обследования 100 лифтов, для определения ресурса работы основного и вспомогательного оборудования, - прокомментировали в пресс-центре городского акимата. - Работы проведут сервисные компании по обслуживанию лифтов, по результатам работ будет принято решение о дальнейшей эксплуатации лифтов.

Жилищная инспекция города Павлодара совместно с сервисными лифтовыми предприятиями подсчитала, что стоимость замены одного лифта составляет от 6 до 7 млн. тенге, таким образом средняя сумма ежемесячного возврата каждого собственника девятиэтажного дома составит 2465 тенге в месяц. Срок возврата вложенных средств до 7 лет.

- Для принятия решения о замене лифта необходимо согласие 2/3 собственников подъезда путем составления протокола общего собрания, - пояснили в городском акимате. - Лифт, согласно Закону РК «О жилищных отношениях», является общедолевой собственностью жильцов, и расходы по его содержанию распределяются на собственников квартир соразмерно доле в общем имуществе.

На сегодняшний день в городе Павлодаре насчитываются 1464 лифта в 378 многоэтажных жилых домах с этажностью 9 этажей и выше. Техническим обслуживанием лифтового хозяйства занимаются десять предприятий. 

Специалисты отмечают, что текущее обслуживание лифтов и ежегодное освидетельствование оборудования не гарантирует безопасности граждан, так как свыше 800 городских лифтов эксплуатируются с истекшим нормативным сроком.

Поделиться
+1