Куда ведет первый горнолыжный подъемник Баянаула?

wm-image

За последние годы в Баянауле произошли кардинальные изменения в сфере повышения туристического потенциала региона. Во-первых, заканчиваются работы по строительству дороги из Павлодара до национального парка. Уже летом туристы высоко оценивали качество дороги из Караганды. Во-вторых, на горе Мырзашокы закончили установку подъемника, предварительно решив вопрос с его энергоснабжением. Однако до полноценного горнолыжного курорта тут еще далеко.

В этой связи в областном управлении предпринимательства, торговли и туризма поделились планами с редакцией Павлодар-онлайн по поводу дальнейшего развития туристической зоны.

Работы по горнолыжной трассе на горе Мырзашокы полностью завершены. В скором времени специальная комиссия составит и подпишет акт о вводе объекта в эксплуатацию. Следует отметить, что финансировался проект за счет спонсорских средств через Корпоративный фонд социального развития "Павлодар".

В управлении следуют мастер-плану развития Баянаульской курортной зоны, который областной акимат разработал совместно с консалтинговой компанией "McKinsey & Company". В этом плане расписаны мероприятия и источники их финансирования. Часть затрат понесут местные и республиканские бюджеты, другую часть - инвесторы.

По предварительным оценкам, курорт сможет принимать до 5 тысяч человек в день. На сегодняшний день тут уже приобрели необходимое снаряжение: горные лыжи, сноуборды, ватрушки, комбинезоны, перчатки, каски и очки. Его арендой будет заниматься местная спортивная школа.

Покушать отдыхающие смогут у подъемника, пункт питания предоставит посетителям горячие блюда. В будущем на верхней точке установят два контейнера, в которых также оборудуют пункты общественного питания. У подножья горы Мырзашокы установлены два благоустроенных санузла. Их введут в эксплуатацию с началом работы пункта проката снаряжения.

Запуск горнолыжного подъемника не означает, что в Баянауле появился свой полноценный Куршевель или хотя бы Шымбулак. Курорт не может появиться в одночасье. Запланированные объекты будут строить постепенно.

- Проект горнолыжного комплекса "Мырзашокы" долгосрочный и перспективный, - разъяснил и.о. руководителя управления Айдос Сакенов. - Планируются ежегодные мероприятия по улучшению инфраструктуры, материально-технической базы и сервиса. В перспективе предусмотрено строительство гостиниц в этой зоне, что положительно повлияет на поток туристов.

Следует отметить, что вблизи от горнолыжного спуска находится село Каражар. Часть сервисных работ на себя могут взять жители этого села. Так, например, размещение туристов на ночь в гостевых домиках. В управлении уточнили, что на 2019 год запланирован ряд мероприятий по благоустройству села. У властей имеется программа развития Каражар с учетом его близости к будущему туристическому центру.

Фото: Валерий Бугаев

Поделиться
+1