Вернуть учителям пенсию по выслуге лет хотят павлодарские педагоги

cbda20a2d68ad5aa37f13fcba18fcbf6a12f3bf7

Свое предложение озвучили сегодня на республиканском методическом совете. У нас он проходит впервые. На двухдневный семинар съехались специалисты со всех регионов, передает Pavlodartoday.com

По качеству среднего образования в Казахстане Павлодарская область лидирует. Перенимать опыт организационной работы к нам приехали педагоги со всей страны. Это  первый методический совет за пределами столицы. Организаторы говорят, выезжать в регионы планируют раз в квартал. Чтобы быть ближе к учителям.

- Всё новое, а в данном случае это переход на обновленное содержание образования, всегда вызывает вопросы и трудности. Миссия методических служб в том, чтобы помочь нашим учителям оказать методическую, методологическую поддержку, - говорит Алмагуль Мухамедханова, вице-президент Национальной академии образования имени И. Алтынсарина (Астана).

Темы на семинаре - самые актуальные. В первую очередь методисты обсудили проект Закона «О статусе педагога». Свои предложения внесли и павлодарские специалисты.

- Если учитель отработал 25 лет, чтобы он имел право выбрать выход на пенсию по выслуге лет. Также предусмотреть социальные льготы по оплате коммунальных услуг, по приобретению жилья, - отметил Жомарт Карамбаев, заместитель руководителя образования Павлодарской области.

Также участники семинара обсудили цифровизацию образования и переход на обновленную программу. От слов к делу перейдут во вторник. Павлодарские педагоги наглядно покажут гостям работу методических служб в школах нашего региона.

Поделиться
+1