Руководители проекта по профилактике суицида среди молодежи ищут поддержки павлодарских блогеров

38b49e103a22dacde83597b0c1779fe5977da997В трех областях нашей страны: Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской, с начала сентября реализуется проект «Проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения среди молодежи», сообщает Павлодар-онлайн. Союз детских и пионерских организаций Казахстана выиграл на его исполнение государственный грант. В нашем регионе партнером по проекту выступает ООИ РЦ «Самал».

- Основная задача - создание эффективной системы выявления «группы риска» суицидов и суицидального поведения среди молодёжи, - рассказала руководитель проекта, заместитель председателя ООИ РЦ «Самал» Нина Москаленко.

Исследование позволит использовать дифференцированный подход в отношении профилактики суицидов и суицидального поведения данного контингента. Становятся возможными в дальнейшем разработка и внедрение соответствующих рекомендаций и обеспечение взаимодействия специалистов, НПО и государственных органов по работе с молодежью по преодолению кризиса, а также разработка программы по превенции суицидов для молодых людей от 18 до 29 лет.

- В Казахстане существует такая программа лишь для несовершеннолетних, - подчеркивает спикер, - но у нас очень много случаев, когда обрывают жизнь самоубийством молодые люди. Зачастую, когда они оказываются в сложной ситуации, то уже, считая себя достаточно взрослыми, не ищут поддержки со стороны родителей и других родственников, которые могли бы помочь им в беде. Некоторые не выдерживают свалившейся на них ответственности взрослой жизни и винят себя в неумении противостоять неудачам. Все это может привести к депрессии, а затем к попытке суицида.

Нина Москаленко поясняет, что проект по профилактике суицидального поведения среди молодежи рассчитан всего на три месяца, поэтому в эти сроки нужно получить как можно больше результатов исследований и опросов, которые лягут в основу программы.

- Мы обращаемся к павлодарским и, в целом, казахстанским блогерам с просьбой поддержать этот важный проект, потому как он направлен на спасение жизней тех, кто рядом с нами, но находится в таком отчаянии и депрессии, что готов на смертельный шаг, - говорит представитель ООИ РЦ «Самал». - Такие люди могут быть и среди вашей аудитории, либо знакомы ей. Поэтому мы бы хотели, чтобы вы рассказали людям, которые наблюдают за вашей страницей, об этом проекте. К сожалению, у нас нет возможности полноценно оплатить такие публикации, так как имеем ограниченный бюджет, но какие-то поощрения можем предусмотреть.

Руководитель проекта сообщила, что в ближайшее время будут подготовлены письма к блогерам с призывом помочь в освещении проекта, также они могут связаться с ней по поводу сотрудничества по номерам: +77779403859, +77028860221.

Фото: pxhere.com

Поделиться
+1