Замена гербов на новые может продлиться два года

e6db358cac72ec56bf5b73080f42cc355344c32f

С 1 ноября в Павлодарской области началась акция по замене государственного герба, в котором слово Қазақстан отображается в обновленном стандарте латинской графики Qazaqstan, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал руководитель департамент комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Павлодарской области Айбек Алибаев, изменения в национальный стандарт государственного герба РК внесены в связи с утверждением президентом алфавита казахского языка, основанного на латинской графике. Общий срок перехода алфавита с кириллицы на латиницу установлен до 2025 года.

- Министерство культуры и спорта прорабатывает переходный период по осуществлению замены ранее изготовленных государственных гербов Республики Казахстан. Ориентировочно срок замены может составить от полутора до двух лет, - прокомментировал главный государственный инспектор по государственному контролю по Павлодарской области.

По его словам, замена в равной степени коснется и фирменных бланков, печатей. Лицензированные фирмы по изготовлению государственных гербов уже с 1 ноября должны изготавливать и реализовывать гербы с надписью нового образца.

Айбек Алибаев отметил, что для госучреждений при объявлении госзакупок на приобретение новых гербов разработали техническую спецификацию, соответствующую требованиям национального стандарта, чтобы изделия приобретались только у специализированных фирм.

Напомним, в 2017 году герб претерпел изменения. Звезда и Шанырак стали объемнее. Изменили шрифт надписи "Қазақстан". Тускло-золотистую цветовую гамму сменили на абсолютно золотую. Голубой цвет фона теперь соответствует номеру Pantone 3125С с координатами цвета (88*4*42,5) стандарта цветовой модели Lab. 

Поделиться
+1