Спор ради спора?

e383d5b4b07fce5047b67aa768151727d8731058

В Павлодаре в пойме Иртыша, рядом с Усольским микрорайоном наметили строить спортивно-оздоровительный комплекс, пишет почетный гражданин города Сергей Горбунов в газете "Звезда Прииртышья".

Когда более двух десятков лет назад здесь начали возводить жилой массив, то ленинградские проектировщики известного градостроительного института, просчитав все, в том числе и экологические требования, проработали трассу единственного в Казахстане гребного канала и прибрежных территорий.

Тогда по финансовым причинам реализовать проект не удалось. И его почти на 30 лет положили на полку, периодически поднимая вопрос о завершении задуманного. Это решил сделать нынешний аким области Булат Бакауов, возродив канал в новом качестве, доведя его до международных стандартов. А также соорудив на прилегающих территориях, а это 540 гектаров луговой поймы, трассы для биатлона и триатлона, беговые дорожки с тартановым покрытием, протяженностью два с половиной километра, огненный рубеж и пятикилометровую велодорожку с изменчивым рельефом. Плюс легковозводимые технические сооружения. В перспективе, вдоль гребного канала у его финишной части предполагается смонтировать трибуны для зрителей.

Такая реконструкция канала потребует перемещения больших объемов грунта и вырубки прибрежных деревьев и кустарников. Это и стало основной причиной протеста экологов. Тем более, что фигурировала цифра по одним данным 6,5 тысячи зеленых насаждений, по другим – более пяти тысяч и никто не мог точно сказать: а сколько действительно деревьев и кустарников попадает под вырубку. Дело в том, что на пойме не сплошные заросли, как в тайге, а деревья и кустарники в основном расположены в прибрежной зоне водоемов, далее же, на лугу они встречаются вразброс в единичных экземплярах. Так что озвучиваемый «лес для вырубки» вызывает большие сомнения в своем подсчете.

Этот факт отдельные защитники природы во внимание не берут. Апеллируя тем, что, во-первых, эти насаждения препятствуют попаданию вредных выбросов предприятий Аксу в Павлодар, что тоже не совсем верно, так как до этих производств более двадцати километров, заполненных луговой растительностью, в том числе кустами и деревьями. Во-вторых, что такое 540 предполагаемых к застройке гектаров, если вся пойма реки составляет 277 тысяч (!) га и активно очищает воздух региона и Павлодара?

Сауле Шакенова – мама сына, занимающегося биатлоном, сразу же сказала, что этот спортивно-культурный комплекс на Усолке не просто нужен, а необходим. И привела такие аргументы. Павлодарская секция «стреляющих» лыжников, несмотря на отсутствие требуемых для тренировок и соревнований условий, как в Алматы и ВКО, находится в числе лидеров в республике. Хотя, по словам Сауле Сабитовны, наши биатлонисты стреляют всего два раза в году, когда выезжают на соревнования. А что будет, если у них появится своя трасса биатлона!

Летом будущего года уже вступит в строй, неподалеку от ипподрома «Кулагер» крытый каток, так называемая раскаточная арена для хоккеистов и тех, кто занимается фигурным катанием. Далее станут сооружать двухэтажный футбольный манеж с полем 60х90 метров. Затем по списку – легкоатлетический манеж, которому не будет аналогов в Казахстане, Центр олимпийского резерва со зрительным залом на 1000 мест и с залами для единоборств и тренажеров.

Есть задумка построить здесь и спортивный комплекс для конькобежцев, что резко увеличит шансы павлодарцев на крупные победы в этом виде спорта, тем более, что курировать тренировки станет олимпийская чемпионка и недавний главный тренер сборной Казахстана по этому виду спорта Людмила Прокашева, которой и обещали такое спортсооружение.

И вот здесь должно быть деловое партнерство воплотителей проекта и экологов. В том числе и общественников. Без эмоциональных заявлений, типа «Если на одну чашу весов положить вот эти деревья и всю экосистему Усольского микрорайона, а на другую - гребной канал, то, я думаю, ущерб огромный». Это – спорно и не совсем понятно, для кого именно урон. И, вдобавок, неконструктивно и бездоказательно.

Фото: pavlodar.gov.kz

Полный текст статьи на сайте "ЗП"

Поделиться
+1