В департаменте регулирования естественных монополий Павлодарской области ожидают, что с января 2019 года тепло не подорожает

ea6ff8e588666bdd1adec0a3a8a2fae6e3a89c43

Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель департамента Олег Костенко, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, недавно президент РК поручил навести порядок в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий.

- Расходы по услугам ЖКХ, включая оплату за тепло и электроэнергию, занимают значительную долю в общих расходах населения. Чем выше тарифы, тем больше нагрузка на семейный бюджет. Рост тарифов не должен осуществляться без реального экономического обоснования, – сказал Нурсултан Назарбаев на Cовете безопасности.

Как пояснил руководитель ДКРЕМ, поручение главы государства о снижении тарифов касалось предприятий, которые производят электрическую и тепловую энергию. 

- Проверки были проведены надзорными органами на экибастузских ГРЭС, итоги были озвучены на Cовете безопасности. Кроме того, на заседании правительства Бакытжан Сагинтаев поручил министерству энергетики рассмотреть уровень тарифов, выйти на снижение, - отметил Олег Костенко.

При этом он подчеркнул, что с 1 января 2019 года тарифы на электроэнергию для розничных потребителей будут снижены. На сколько конкретно, будет зависеть от того, как изменятся тарифы компаний-производителей электроэнергии. Кроме того, уменьшились и тарифы на транспортировку тепловой энергии на 2,6%. Соответственно, тарифы для розничных потребителей с 1 декабря будут снижены на 1,4%.

Руководитель ДКРЕМ напомнил о том, что каждый год тарифы на тепловую энергию постепенно повышаются. Их утвердили в 2015 году до 2020 года. Плановый рост с января следующего года должен был составить 3,1%.

- С учетом снижения тарифов ТОО "Павлодарские тепловые сети" повышение должно было составить 1,7%. Но мы будем стараться, чтобы тариф не изменился. Эту работу мы должны провести до окончания текущего года, - сообщил Олег Костенко.

Поделиться
+1