В следующем году в Павлодаре разработают технико-экономическое обоснование строительства ливневой канализации

4de113cbd89216817ef9477418b236d2ea833b14

Городские власти надеются, что новая дренажно-ливневая система поможет с решением вопроса подтопления улиц, домов и парка, передает Павлодар-онлайн.

- В городе есть примерно 80 мест, где после дождя происходит подтопление перекрестков и дорог. В следующем году в рамках ремонтной кампании мы будем решать эти вопросы, - рассказал на брифинге аким Павлодара Ануар Кумпекеев.

Он сообщил, что из городского бюджета выделено 10 миллионов тенге на разработку технико-экономического обоснования строительства ливневой канализации. 

- Здесь нужен фундаментальный научный подход. Необходимо понять причины подтопления, а уже потом искать пути решения. В рамках ТЭО будут бурить контрольные скважины, брать анализ воды, разработают математическую модель. После чего предоставят как минимум три решения этой проблемы, из которых будем выбирать, - пояснил градоначальник.

Напомним, в последние несколько лет в Павлодаре все более актуальной становится проблема поднятия грунтовых вод. От этого пострадало уже множество частных домов Второго Павлодара. Лишняя вода также сильно подпортила облик парка металлургов, однако причина этой проблемы до сих пор доподлинно неизвестна.

- Я советовался с людьми, в том числе опытными работниками сферы ЖКХ, но никто ничего точно сказать не может. Это либо строительство крупных торговых домов и зданий, или это техногенные явления, наши заводы, или отсутствие хозбытовых стоков. Скорее всего, все это комплексно повлияло на то, что в какой-то момент возникла эта проблема, - прокомментировал ситуацию Ануар Кумпекеев.

В следующем году специалисты будут изучать ситуацию с грунтовыми водами в городе, а также решать вопрос грамотного строительства ливневой канализации.

Поделиться
+1