Жительница Экибастуза отсудила 5 миллионов тенге за нравственные страдания малолетней дочери по погибшему отцу

395e9d30824c9ce656878aa11032550f11dce315

Тоску малолетней дочери истица оценила в 25 миллионов тенге. Суд удовлетворил иск частично обязав выплатить 5 миллионов тенге, передает Павлодар-онлайн.

В ходе рассмотрения иска о возмещении морального вреда выяснилось, что 27-летний рабочий ТОО «Экибастузтеплоэнергомонтаж», находясь на участке вспомогательной железнодорожной техники депо подвижного состава, погиб, упав с высоты. Степень вины работодателя в несчастном случае доказана на 100%.

Женщина свои требования мотивировала тем, что в результате смерти отца их дочь сильно страдает, так как утрата невосполнима, скучает по отцу, постоянно ищет его и плачет, доведена до отчаяния.

- Девочка страдает, всегда задается вопросом о местонахождении отца, ищет причины его отсутствия в себе, винит себя, что обидела отца и он не вернется, - пояснила мать дочери. - Девочка не верит в его смерть, не было дня, чтобы она не говорила о нем и не ждала.

Представитель ТОО «Экибастузтеплоэнергомонтаж» исковые требования признал частично в сумме 500 тысяч тенге, пояснил, что истцу предприятием были выданы денежные средства на организацию похорон в сумме 2, 3 миллиона тенге.

- На стадии подготовки истец не смогла представить подтверждающие расходы документы на всю полученную сумму, - отметил представитель истца, - в связи с чем просим разницу между выданной суммой и израсходованными средствами отнести в счет возмещения морального вреда.

Выслушав стороны, суд пришел к выводу - иск удовлетворить частично. Взыскать с ТОО «Экибастузтеплоэнергомонтаж» в пользу супруги погибшего, действующей в интересах несовершеннолетней дочери, компенсацию в 5 миллионов тенге и судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 200 тысяч тенге. В остальной части иска – отказать.

Фото 1tulatv.ru

Поделиться
+1