Через три года 79% населенных пунктов Павлодарской области будут обеспечены водой

30baa8bb21b79f724b1e529ce39cd79ea488c569

За последние два года на развитие сельского водоснабжения Павлодарской области направлено более 26 миллиардов тенге.В селах построено 365 километров новых сетей водоснабжения, передает Павлодар-онлайн.

Уже к концу текущего года процент обеспеченности качественной питьевой водой в регионе достигнет 28,8. Об этом заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов во время брифинга в службе центральных коммуникаций в Астане. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 21 объект с охватом более 23 тысяч человек.

В следующем году в области запланирована реализация 42-х проектов, которые обеспечат водой еще более 43 тысяч человек, - отметил глава региона. - Продолжаются работы на Майском групповом водопроводе. В следующем году планируется начать работы по строительству внутрипоселковых сетей для 13 сел.

Со слов акима области, к Беловодскому групповому водопроводу подключили уже четыре села, здесь тариф на воду составляет 340 тенге за кубический метр без НДС. Ожидается, что до 2022 года показатель водообеспеченности по области будет доведен до 70%.

В прошлом году сообщалось о том, что наш регион имеет самый низкий показатель по доступу к центральному водоснабжению в стране. Этот вопрос в ходе своего визита в регион поднимал и президент страны Нурсултан Назарбаев.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1