С начала года 567 женщин Павлодарской области стали жертвами преступных посягательств

173d8009853a05f6bac099b617fa336f848b726b

Порядка 70% всех казахстанских женщин хоть раз становились жертвами семейного насилия, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на областной департамент полиции.

Как отмечают специалисты, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье, причинами которого зачастую являются семейные ссоры на почве алкоголизма. Женщины подвергаются фактам физического, морального и сексуального насилия со стороны супругов. 

Для выработки совместных мер по профилактике бытового насилия  экибастузские полицейские совместно с городским кризисным центром на постоянной основе проводят совместные встречи.

В Экибастузе в мае 2018 года открылся свой кризисный центр, в который смогли обратиться за помощью 30 жительниц города, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В Павлодарский кризисный центр за помощью обратились 192 женщины.   

Как рассказала старший инспектор группы по защите женщин от насилия Бахытгуль Сейткалиева, с начала года в Павлодарской области 567 женщин стали жертвами преступных посягательств, что, впрочем, говорит о снижении по сравнению с прошлым годом на 4, 8%.

- На телефон доверия полиции поступило свыше 12о звонков. После проведения консультации 87 женщин обратились с заявлением в полицию. Правонарушители привлечены к ответственности, - сообщила Бахытгуль Сейткалиева.

Фото slonn.me

Поделиться
+1