В Экибастузе хотят построить аквапарк

7e29e8ad2b147ded8e45559434e1753db87c5b4f

Аким города Нуржан Ашимбетов сообщил, что предприниматель, готовый инвестировать в строительство крупного объекта, уже есть, передает Павлодар-онлайн.

- В генплане Экибастуза заложено строительство ледового дворца, легкоатлетического манежа, аквапарка. Поэтому все эти проекты мы активно отрабатываем с инвесторами. Сейчас мы нашли инвестора для строительства аквапарка. Местный предприниматель готов выделить около 400 миллионов тенге, участок под него мы выставляем на аукцион, - рассказал в ходе брифинга в РСК Павлодарской области аким.

А вот для строительства ледовой арены в городе горняков сначала нужно разработать проект. Для его удешевления проект хотели привязать к тому, что реализуется в Павлодаре, но от него пришлось отказаться из-за малого количества посадочных мест. Если в областном центре рассчитывают на 200 мест, то Экибастузу нужно около тысячи, а это значительно увеличит стоимость проекта.

- Мы планируем взять за основу ледовый дворец в Петропавловске. По такому проекту вместе идут легкоатлетический манеж и ледовый дворец. На его реализацию нужно не менее трех миллиардов тенге. Мы хотим заявить его в республиканский бюджет, - сообщил Нуржан Кемерович. - В случае если не будет финансирования из бюджета, будем строить по ГЧП. В таком случае проект должны поддержать в области, а потом в Министерстве экономики, так как это возвратные средства.

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1