Выборы акима села Павлодарское назначены на 22 декабря

e4672abc2ef2e359266b8c73b833685bca4bb0bb

В ближайшее время должны стать известны имена кандидатов. Между тем, местные жители просят вернуть, уволившегося по собственному желанию Аждара Жусупова, передает Pavlodartoday.com.

Выборы акимов городов районного значения, сёл, поселков, округов — косвенные. В тайном голосовании участия жители не принимает. Их интересы представляют депутаты. На сегодня о кандидатах на пост главы Павлодарского ничего не известно. 

- Выдвижение, это  прерогатива акима города Павлодара. Это оговорено в законе «О местном управлении и самоуправлении». Он подает в территориальную избирательную комиссию представление вместе с заявлениями кандидатов о согласии баллотироваться на пост акима села. В соответствии с законодательством проверяем их на соответствие квалификационным требованиям, по доходам, - рассказал Александр Маржикбаев, председатель городской территориальной избирательной комиссии.

Напомним, без акима Павлодарское уже больше месяца. Аждар Жусупов, занимавший эту должность — уволился. Однако жители просят вернуть народного главу. Говорят, при нем в селе многое изменилось. Вспоминают конкурсы, социальные акции и подарки от спонсоров.      

- У нас не стали пьяницы по совхозу вечерами ходить, молодежь не стала болтаться. Он, мне кажется, не спал. Днем работал и ночью не спал, ездил. Я обращаюсь к высшему начальству, пусть вернут нам такого человека, нам не надо чтобы наш совхоз был перевалочной базой. - Аждара Сагынтаевича нет и у нас мертвая тишина, - говорит Мария Сорокина, жительница села Павлодарское.

- Уволился он по собственному желанию, хотя я его просил остаться. Учитывая, что я только пришел, он стразу написал заявление. Наверное, мои методы убеждения не были эффективными. Человек отказался.  В ближайшее время мы этот участок заполним, - прокомментировал Ануар Кумпекеев, аким города Павлодара.

Кто будет в списке кандидатов на пост акима села Павлодарское, градоначальник не упомянул. Список претендентов необходимо подать не позднее полуночи 27 ноября. Само голосование назначено на 22 декабря.

Поделиться
+1