Почти 500 тысяч тенге отсудила жительница Павлодара у КСК за затопленную квартиру

0a1625f7d10d5ba0a6ede90ccdb9adfcff597e10

Павлодарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску к КСК "Ак-Бота" о взыскании материального ущерба и морального вреда в результате затопления квартиры. В общем жительница города требовала с КСК более 900 тысяч тенге, передает Павлодар-онлайн.

В ходе судебного заседания выяснилось, что в июле 2018 года во время сильного дождя, в результате засорения ливневых труб голубиным пометом вода с крыши дома затопила одну из квартир дома Бестужева 6. Вода повредила потолки, обои, пол. Общий ущерб квартире составил 418 тысяч тенге. Моральный вред потерпевшая оценила в 500 тысяч тенге. 

По словам женщины, ее квартиру топит регулярно с 2013 года. КСК не предпринимает никаких действий по устранению причин затопления. Вода, стекающая по стенам вблизи электропроводки и розеток, создает угрозу короткого замыкания. В затопленной квартире долгое время сохраняется сырость, что препятствует начать ремонт.

В результате стороны конфликта пришли к соглашению. Общая сумма ущерба в конечном итоге составила 498 тысяч тенге.

Ответчик КСК "Ак-Бота" обязался ежемесячно выплачивать истцу по 100 тысяч тенге наличными с января по май 2019 года. Истец, в свою очередь, отказалась от своих исковых требований к ответчику о взыскании материального ущерба и возмещении морального вреда.

Суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации. Производство по гражданскому делу прекращено. 

Фото www.aspokesmansaid.com

Поделиться
+1