Из-за понижения тарифов АО "Павлодарэнерго" вынуждено будет сократить расходы на природоохранные мероприятия на следующий год

2612d2ed08e7c35b2e781a210a219ee4c0e86983

С начала текущего года компания затратила на проведение природоохранных мероприятий 1,9 миллиарда тенге, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в компании, сейчас в министерстве энергетики утверждаются тарифы на электроэнергию на следующий год. Ожидается, что с 1 января отпускная стоимость этой услуги для населения понизится. 

- Если нынешний тариф составляет 7,5 тенге за мегаватт, а мы ожидаем понижения, в лучшем случае, до шести тенге, то, соответственно, мы должны будем пересмотреть свою программу природоохранных мероприятий. Единственное, от чего мы не сможем отказаться, это золоотвал, - пояснил заместитель генерального директора АО "Павлодарэнерго" Вадим Лесин. - Запланированный срок завершения строительства, вместо 2,5 года, будет больше, сдвинется как минимум на год. 

Снижение тарифа внесет коррективы и в строительство новой дымовой трубы, которая позволила бы станции работать в проектном режиме. В этом году заложили ее фундамент, но строительство придется отложить. 

На завершение золоотвала необходимо потратить еще около 2,2 миллиарда тенге, однако достроить его в следующем году не удастся, так как на природоохранные мероприятия АО "Павлодарэнерго" готово потратить от 0,5 до одного миллиарда тенге. Сейчас в ложу золоотвала укладывается геомембрана канадского производства, которая позволяет исключать попадания золы в почву. 

- В других странах, особенно в Европе, зола тепловых электростанций успешно применяется в строительстве. Из нее производят шлакоблоки, перерабатывают в гипс. Но у нас пока нет потребителей, - отметил Вадим Лесин.

Недавно в компанию обратилось ТОО "KSP Steel" о покупке двух тысяч тонн золы, которую они намерены использовать в своем производстве.

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1