Павлодарские перевозчики предложили возить обладательниц подвесок "Алтын алқа" и "Күмiс алқа" бесплатно

2f7823b475007796f865ef16a291462ffc4b2da9

В связи с обращением этих категорий граждан в различные государственные инстанции 29 октября этот вопрос рассматривали на заседании межведомственной рабочей группы по оказанию госуслуг департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Павлодар-онлайн.

Одной из рекомендаций этой группы было в месячный срок рассмотреть возможность внесения дополнений в решение маслихата о введении бесплатного проезда для матерей, обладательниц подвесок "Күмiс алқа" и "Алтын алқа" вне зависимости от возраста детей.

15 ноября состоялось заседание рабочей группы с участием председателя ассоциации и всех перевозчиков. В дополнение к уже названным категориям добавили категорию "Мать-героиня" (звание, которое присваивали многодетным матерям в СССР), - сообщил заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ Марат Асылбеков.

- В нашу приемную обратились многодетные матери, у которых требуют справки в автобусах, - уточнила секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева. - Какой документ они должны представлять?

Марат Асылбеков пояснил, что эти женщины должны показывать справку о том, что они являются получателями адресной социальной помощи, ее выдают в ЦОНе, а также удостоверение личности. Пользоваться льготами могут пассажиры автобусов большого класса и трамваев. 

- Кроме того, уже лет 10 бесплатно обладательниц подвесок "Күмiс алқа" и "Алтын алқа" возят несколько фирм, которые занимаются обслуживанием маршрутов, по которым ходят автобусы малого класса, - добавил Марат Жумашевич.

Он уточнил, что дополнительных льгот или субсидий от местных исполнительных органов за бесплатную перевозку этой категории граждан перевозчики не получат.

В Павлодаре насчитывается 10 категорий пассажиров, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Сейчас в Павлодаре, по официальным данным, проживает 1 094 матери четырех и более детей, матерей-героинь и обладательниц подвесок "Күмiс алқа" и "Алтын алқа" - 1 491 человек.

Поделиться
+1
Андрей

Andi28 ноября 2018 19:13

А главное наши маслихатовцы в списке бесплатников. Интересно, им то зачем это? Что за чертой бедности живут?

И ещё. Вот едет автобус и в него заходит мать-героиня. И что сразу расход топлива увеличивается? Как ехал так и едет. С тем же расходом топлива. Так стоит ли вообще шум поднимать. Возите и радуйтесь, что Вас перевозчиков никто серъезно не проверяет по налогам и безопасности. А то бы пол города рады были бы бесплатно возить только что бы оставили в покое.

Тот самый

Stanislav KrugLove29 ноября 2018 9:46

Прям сами предложили возить за свой счёт, ага.

Jamаn

Jamаn29 ноября 2018 10:42

"Алтын алка" и "Кумiс алка"

Это, ёшкин кот, на каком языке?!

Тот самый

Stanislav KrugLove29 ноября 2018 10:50

Вот едет автобус и в него заходит мать-героиня.

А кто их заставляет штамповать детей и жить потом на одни пособия и льготы?

Давайте все заходить и не платить - расход топлива то не увеличивается,чо.

Андрей

Andi30 ноября 2018 8:37

Stanislav KrugLove, Судя по нику, Вы особь мужского пола. Сначала родите хотя бы одного а потом уже вставляйте свои три копейки.

Денис

Dan858430 ноября 2018 8:44

Andi, родите-не родите. Правильно тут написали. Есть категория семей. Родят 5-7 детей и ждут когда им все подадут. Потом еще по СМИ так и так, бедная семья, она беременна десятым ребенком, никогда нигде не работала, он или непонятно кто (она и сама не знает кто он) или так же нигде не хочет работать, мол дайте им квартиру со всеми удобствами в центре города. При том именно в центре и в элитном доме - они ж десяток детей заделали, герои, пля, великие.

Планировать надо семью. Денег и ума на средства защиты не хватило - а на воспитание детей и их обеспечение хватит?

Тот самый

Stanislav KrugLove30 ноября 2018 9:57

Andi, не служила - не баба, не рожал - не мужик. Свои сперва добейся оставьте пожалуйста при себе.

Галина

avgusta30 ноября 2018 14:40

"дополнительных льгот или субсидий от местных исполнительных органов за бесплатную перевозку этой категории граждан перевозчики не получат."

Любит наш акимат залезть в карман к частнику, а выдать за свою инициативу, а потом ещё и благодарность выслушать в свой адрес.

у работяг, которые аредуют машины у парков и  за свой счет покупают , топливо, резину, запчасти, спросите как они относятся к этим инициативам...акимат им просто руки выкручивает

Денис

Dan858430 ноября 2018 18:43

avgusta, ага. Тысяч по 8-12 в день чистыми имеют. Выкрутили иим руки. Цифры от одного из таких арендующих. 

Галина

avgusta 1 декабря 2018 11:19

Dan8584, даже если водитель имеет такие деньги как вам кто то сказал...

 каждый водитель работает в месяц 15 дней, так как  на одной машине два водитея, никто не позволит работать всю неделю одному , смена начинается в 5 утра и заканчивается в 21 вечера,    по правилам безопасности такую переработку допускать нельзя

возьмём в среднем 10 тысяч на 15 дней-получается 150 тысяч, но как правило машина периодичеси встает на ремонт, это ,минимум, минус 1-2 дня, уже 130 тысяч, опять же в лучшем случае... Бывают дни когда выручка маленькая, выходной, праздник, хорошая погода( люди ходят пешком)... или ещё какой форс мажор случается.

 В итоге в среднем  100 тысяч за такую нелёгкую работу.Вы полагаете это большие деньги?

И  считаете , что акимат имеет право от этого заработка отнимать ещё какую то часть в пользу разного рода льготников? При этом не компенсируя ни копейки?

Да, для людей должны быть льготы, но не за счет таких же людей. вы вот согласитесь часть своей зарплаты отдавать безвоздмедно ещё кому то , кроме своей семьи? Что то мне подсказывает, что вряд ли.

Надеюсь, что вы понимаете, что за льготников платит не влделец парка ?

 А сегодня вот так вообще бесплатно всех возят, по такой погоде целый рабочий день. А это вам не в офисе сидеть....

Олег

Варфоломей 1 декабря 2018 11:22

avgusta, солидарен с вами.

Денис

Dan8584 1 декабря 2018 11:56

avgusta, речь не идет о том, чтоб отдавали безвозмездно заработок. А лишь о том что за такой труд получают они неплохие деньги. Никаких 100 тыс. Там в месяц сумма около 200 ЧИСТЫМИ. Так что все затраты на ремонт и пр это уже учтено. К тому же кто их заставляет? Не нравится-всегда можно рассмотреть варианты другой работы. Но не припомню чтоб кто-то из маршрутчиков это сделал.

Олег

Варфоломей 1 декабря 2018 12:00

200 - это немного, на мой взгляд.

Галина

avgusta 1 декабря 2018 13:21

Dan8584, да нет там такого заработка, это если только сам владелец машины на ней работает...а таких раз, два и обчёлся. Иначе не было бы в парках такой текучки

 Может кто то вам приврал.. похвастался? в основном все арендуют, причем далеко не новые машины.  у автобуса одно колесо сколько стоит, а их даже не 4 поменять надо, а солярка? А на ремонт встал - вообще караул...

 нет определённо вам кто то наврал.

 А к вопросу кто их заставляет - тут вы вообще очень не правы ( это я очень мягко).Что ж вы как Дмирий Анатольевич учителям? Сложно в городе с  оплачиваемой работой, не все получили должное образование и востребованы, свой бизнес иметь не у всех таланта хватает. А семью да и себя кормить надо.

 Уважать надо всех кто работает. независимо от должности и профессии.

Денис

Dan8584 1 декабря 2018 16:35

avgusta, в городе, да и не только в нашем, сложно с кадрами. Работать никто не хочет. Найти того же водителя-экспедитора, правда со своим авто - универсалом, проблема. Так же проблема и с менеджерами, бухгалтерами и пр. Бухгалтера-кассира четыре месяца искал. Надо сказать с хорошей (выше среднего для такой вакансии) зарплатой, оплатой переработок, соцпакетом, отпуском согласно ТК и пр. Не хотят работать люди. Менеджеры та же песня. Единицы хотят именно зарабатывать. Водителя-экспедитора в Усть-Каменогорске два месяца искал. На секундочку  с хорошим окладом, гсм согласно расхода реального, аммортизацией авто. Менеджера толкового там же искал полгода. Принимаешь на работу, а человек вместо работы с точками для достижения разумных достижимых планов дома спит весь день. Так что не надо говорить про сложности с работой. Сложно с людьми, желающими работать. А не просто получать деньги.

Андрей

Andi 1 декабря 2018 17:15

Dan8584, Согласен, проблема с профессиональными кадрами существует. Те же менеджеры-профессионалы давно при деле. А те, кто ещё вчера на ярмарке барыжничал, а сегодня в резюме себя менеджером обозвал кому они нужны. Насчет автобусников уже много раз все просчитано и колеса и аккумуляторы и топливо и масла и амортизазия самого автобуса. Вывод: эта работа прибыльная. Что бы Вам кто не говорил. Когда в очередной раз поднимают вопрос об увеличении платы за проезд я спрашивал знакомых и маршрутников и автобусников. И все в один голос говорят, что и так нормально. Согласен труд не из легких. Ну а кто этим водилам не давал учиться, получать высшее образование. Как говорится "Учение свет, а неучение чуть свет и на работу" Сами выбрали такое занятие. Просто им ещё прет то, что никто серъезно не контролирует их уплату налогов и не сводит дебет-кредит их расходов и доходов. Вот бы они завыли. Даже элементарно посчитать сколько в автобус за смену  зашло человек и за каждого заставить заплатить по 8 тенге налога (10%) сразу взвоют. 

Тот самый

Stanislav KrugLove 2 декабря 2018 15:01

avgusta, кто вам такое сказал что только двухсменка на автобусе? Лично знаю водителей которые пашут по 6 дней в неделю, с 1 выходным.  

Тот самый

Stanislav KrugLove 2 декабря 2018 15:07

Dan8584, какие 200К? Нет таких денег.

Сейчас в Автопарке №1 зазывают и вешают лапшу на уши что зп 150К в месяц и типа новый автобус. Но самый новый автобус у них 2013 года выпуска и убыточные маршруты (которые они же сами и убили). 

Галина

avgusta 4 декабря 2018 12:45

Stanislav KrugLove, на маршрутках, про автобусы не знаю

Олег

Варфоломей 4 декабря 2018 14:49

Первого числа с бесплатным проездом автобусы то хоть были на маршруте или все внезапно сломались?..

Тот самый

Stanislav KrugLove 4 декабря 2018 15:38

Варфоломей, были. По половине выпуска примерно.

Частников на своих автобусах как ветром сдуло.

Тот самый

Stanislav KrugLove 4 декабря 2018 15:38

avgusta, на маршрутках то же самое. Кто как договорится, 2/2, 5/2,или 6/1.

Олег

Варфоломей 4 декабря 2018 15:57

Stanislav KrugLove, таксисты в ладоши, наверное, хлопали!)

Андрей

Andi 4 декабря 2018 16:40

Варфоломей, Не только автобусы. я вышел на трамвай и пошел пешком. Прошел две остановки только потом приехал первый. 

Тот самый

Stanislav KrugLove 4 декабря 2018 16:40

Варфоломей, без понятия. Автобусники итак каждый день как в последний раз ездят, что я уже привык. У меня всегда есть альтернатива в виде маршрутки 003) 

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад