В Павлодарскую область завезли 1 800 голов крупного рогатого скота по различным госпрограммам

453298e88ee7786fba8d2925a8be11f6bf5a84af

План на следующий год - 7 500 голов, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.

На этой неделе в регион из Брянской области Российской Федерации прибыла партия крупного рогатого скота породы ангус в 600 голов. До конца года планируется завоз еще 500 голов КРС этой же породы, от того же поставщика.

Крупный рогатый скот, приобретенный в рамках программы «Сыбага», пробыл в дороге четверо суток. После того, как ветеринары осмотрели каждое животное, КРС отправили в загоны крестьянского хозяйства «Сигма» под Экибастузом. Когда скот отстоит на карантине 25 дней, его партиями по 50-100 голов разберут различные крестьянские хозяйства по всей области.

- Я сам держу скот породы ангус с 2011 года, - рассказал Батырбек Алдабергенов, директор ТОО «МТС «Жайма». - Конечно, нашим животноводам хотелось бы приобретать и герефорда, и казахскую белоголовую, но на сегодняшний день не так просто найти молодняк этих пород.

Всего в регион по различным государственным программам уже импортировано более 1,8 тысячи голов крупного рогатого скота. До конца года в Павлодарскую область привезут около 800 голов КРС.

- В следующем году по программе «Сыбага» мы планируем завезти 7,5 тысячи голов КРС, - сообщил главный специалист управления сельского хозяйства Айдос Жакупов. - Эта программа очень выгодна для наших аграриев, потому что скот дается в кредит всего под четыре процента годовых.

Сегодня животноводы получают максимальную поддержку от государства. К примеру, за покупку одной головы племенного скота за пределами Казахстана крестьяне могут рассчитывать на субсидии в 225 тысяч тенге за одну голову КРС. В случае покупки импорта чистопородного или беспородного скота выплачиваются инвестиционные субсидии в размере 25% от стоимости поголовья.

Фото пресс-службы акима Павлодарской области

Поделиться
+1