В Павлодаре еще не все социальные объекты адаптированы к нуждам инвалидов

71c6b08355ea25e319d484fc8d7cc7f9891b4b68

Об этом на сессии Павлодарского городского маслихата сообщила член постоянной комиссии по вопросам социальной политики Найля Ахметова, передает Павлодар-онлайн.

В своем отчете о проведенной в этом году работе депутат сообщила, что члены постоянной комиссии неоднократно изучали доступность городской инфраструктуры для людей с инвалидностью. 

- Остаются открытыми вопросы доступности социальных объектов и жилых домов для лиц с ограниченными возможностями, услуг в сфере культуры, спорта, образования, а также медицинская и реабилитационная помощь, - отметила Найля Ахметова.

По ее информации, из 322 паспортизированных объектов к нуждам инвалидов адаптировано 302. За девять месяцев этот показатель вырос с 58 до 88%. Как подчеркнула спикер, госорганам необходимо доработать список объектов, относящихся к категории социальных, чтобы продолжать работу в этом направлении.

Напомним, здание областной библиотеки в Павлодаре в этом году было признано одним из наиболее удобных для инвалидов. А набережную, часть супермаркетов и аптек, наоборот, отметили как неудобные. В феврале народные избранники изучали доступность учебных заведений и кафе для маломобильных граждан. Весной стало известно о том, что дома в микрорайоне Сарыарка будут строить с учетом потребностей инвалидов, а в сентябре инвалиды-колясочники получили возможность беспрепятственно посещать занятия в Доме шахмат. 

Поделиться
+1