Экибастуз стал самым коррумпированным городом Павлодарской области

cdb5c94311397a1350aee02e85b27c5c046fcaf6

Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области отчитался о результатах деятельности службы за десять месяцев 2018 года. По итогам выяснилось, что в срезе городов области Экибастуз занимает первое место по коррупционным преступлениям, передает Павлодар-онлайн.

На долю города горняков приходится 45% всех коррупционных преступлений  области. Такой процент дал городу отдел земельных отношений. По словам заместителя руководителя  антикоррупционной службы Дархана Куракбаева, в течение восьми лет госслужащие оказывали  помощь желающим приобрести сземельные участки. Суммы за участок варьировались от 100 до 500 тысяч тенге. Преступную схему удалось раскрыть благодаря жалобе одного из жителей города, который посчитал для себя невозможным молчать и обратился с заявлением в антикоррупционную службу.

Павлодар, в свою очередь, тоже недалеко ушел от Экибастуза, здесь процент коррупционных преступлений составил 41,3%. В целом в структуре госорганов наибольшее число коррупционных проявлений возникает в сфере местных исполнительных органов.

Дархан Куракбаев дал понять, что жалобы на действия всех государственных служащих, выходящих за рамки служебных обязанностей и позволяющих себе коррупционные проявления, рано или поздно попадают в поле зрения департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Департамент располагает всеми необходимыми средствами слежения и фиксации преступных схем злоумышленников. Собранная оперативная информация впоследствии ложится в основу уголовных дел. За десять месяцев антикоррупционная служба расследовала свыше 90 коррупционных преступлений.

Фото куйбышевец.рф

Поделиться
+1