Дом для особых детей открыли в Экибастузе

a69e5aa4ad3c0bd8426376fdf40241421ba82c5cВ Экибастузе состоялось открытие детского реабилитационного центра «Особый дом» для аутистов, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказала директор ДРЦ «Особый дом» Адина Сеитова, в регионе существует проблема социальной адаптации детей с диагнозом расстройства аутистического спектра. В данный момент в Экибастузе проживает 145 детей с данным диагнозом. Из них дошкольного возраста 109 ребятишек, 23 ребенка интегрированы в детские сады, восемь - занимаются в школах.

По данным пресс-центра акимата Экибастуза, инициаторами открытия центра выступили родители, которые за квалифицированной помощью и реабилитацией вынуждены ездить в другие регионы страны и заграницу.

Основную финансовую поддержку проекта оказала корпорация ERG, благотворительный проект гуманитарного фонда «Дегдар» при поддержке председателя Попечительского совета фонда Дариги Назарбаевой и акимата города Экибастуз.

- Мы шли к открытию центра три года начинали с игровой терапии на базе общеобразовательной школы. Опираясь на передовые технологии отечественной и зарубежной психологии, мы намерены оказывать комплексную поддержку особым детям и их семьям в достижении максимального уровня общего развития, образования и социальной адаптации, - прокомментировала координатор и волонтер «Особого дома» Олеся Шостак.

Специалисты центра проходят обучение в Астане по методикам коррекции, нейрокоррекции, сенсорной интеграции. Ежедневно в центре занимаются 32 ребенка. Курс реабилитации рассчитан на 3 месяца. В течение года центр способен оказать помощь более 120 детям с аутизмом.

Фото outfund.ru

Поделиться
+1