В акимате Павлодара рассказали, кто может заселиться в элитное ведомственное жилье

1ebaf7450e9135a555b7a360e0863f6fff01cd65

Как пояснили в госоргане, больше полутора десятка чиновников нуждаются сейчас в служебных квартирах в Павлодаре. Среди них и нынешний аким города, передает Павлодар-онлайн.

После ряда публикаций о многомиллионных тратах на новые квартиры для неизвестных госслужащих ситуацию решил прокомментировать заместитель акима Павлодара Аян Бейсекин. Увы, получить от него конкретный ответ на вопрос, зачем акимату огромная квартира в доме бизнес-класса и кто в ней будет жить, пока не удалось. Чиновник заявил, что на все вопросы могут ответить в отделе ЖКХ.

- На все приобретаемые в этом году квартиры деньги были предусмотрены в рамках утверждения бюджета еще в 2017 году. В текущем году было приобретено семь квартир в качестве служебного жилья, - пояснил Аян Бейсекин.

717a5d50e294b22ba0b68fcb6bb586bacb892374

Среди них была и двухуровневая квартира в новостройке по адресу Луначарского, 24Б общей площадью почти 230 квадратных метров стоимостью 49,9 миллиона тенге. Договор на ее заселение еще не подписан. Жить в ней сможет госслужащий с составом семьи не менее пяти человек, так как жилая площадь пятикомнатной квартиры составляет 91,9 квадратных метра. Будущих жильцов определят члены жилищной комиссии, которыми являются сотрудники отдела ЖКХ. К слову, это не единственная квартира в элитном доме, которую приобрели для госслужащих. По данным СМИ, еще несколько купили в относительно новой многоэтажке по адресу Генерала Дюсенова, 22. Сколько всего денег из казны было потрачено на покупку недвижимости, так и осталось тайной.

В следующем году для павлодарских госслужащих планируется приобрести две служебные квартиры, на которые предусмотрено около 70-80 миллионов тенге.

Между тем в областном центре около 16 тысяч человек нуждаются в жилье. Как подчеркнул замакима, для очередников новые дома строятся ежегодно, и нуждающихся обеспечивают жильем примерно в том же соотношении: 18 квадратных метров на человека.

Поделиться
+1