Восемь человек получили обморожения в Павлодаре

27d817423f854c939d9bb1fbf61133941c132834

Большинство пострадавших поступило в больницу с серьезной степенью. Им пришлось ампутировать пальцы на стопах и кистях. В ожоговом отделении отмечают — спасти конечности можно, однако жертвы холодов слишком поздно обращаются за помощью, передает Рavlodartoday.com.

Сегодня в палате 6 пациентов, двоих выписали. Поступать начали в конце ноября, как только ударил первый крепкий мороз. Обморожения серьезные, говорят медики. Пришлось оперировать.   

- Вчера поступил пациент с обморожением кистей. Все лица без определенного места жительства. Произвели частично ампутацию пальцев и стоп у двоих больных, которых мы уже выписали. Тем, которые в данный момент находятся в нашей больнице, тоже произвели ампутацию стоп, - прокомментировал Марат Канжигалин, заведующий ожоговым отделением первой городской больницы.  

У каждого из пациентов своя история, но схожая. Обморожения бездомные получили на улице. Николаю Букину 52 года. Говорит, вся  родня в России.  Якобы работает с проживанием. К врачам обратился, когда стало невыносимо больно.   

- Не обулся как положено, а мороз ударил, и все. Я по городу пока шел, ноги промерзли. У меня же ничего страшного, пальцы отрезали, и все. Так-то я нормально,  ходить буду и работать буду, - говорит Николай Букин, пациент.   Сезон в ожоговом отделении первой горбольницы только начинается. Врачи вспоминают, бывало, госпитализировали и по 100 человек. И не только бомжей. Часто обморожения получают люди в алкогольном опьянении.

В этом состоянии утрачивается контроль над самочувствием. Что будет дальше — без прогнозов. В зоне риска все, кто одет не по сезону, долго находится на улице, а также любители зимней рыбалки. 

Поделиться
+1